7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 распространенных жестов обмана

 

7 распространенных жестов обмана

 

Всем известно, что взрослые обманывают намного чаще, чем дети. Если говорить точнее, то взрослые люди многое недоговаривают.  Человек может врать, но его тело и жесты все равно все скажут за него. Именно поэтому во время разговора необходимо обращать внимание не только на то, что говорит собеседник, но и на то, как он это делает. 

Прикрывание рта.Прикрывание рта.

Прикрывание рта. Одним из жестов обмана является прикрывание рта. Это можно легко заметить за маленькими детьми, которые в случае если говорят неправду, тут же прикрывают рот ладошкой. У взрослых тоже довольно часто можно встретить этот жест. С возрастом человек становится умнее, и зачастую прикрывает рот кулаком или имитирует кашель. Стоит обратить внимание на это. Возможно, собеседник не обманывает вас, но явно что-то недоговаривает.

Прикосновение к носу.Прикосновение к носу.

Прикосновение к носу.Когда человек что-то утаивает, в организме  вырабатываются вещества – кателохамины. Они приводят к раздражению слизистой оболочки носа. Именно поэтому можно заметить, как собеседник постоянно дотрагивается до носа.  Это также может означать, что человек вам не совсем доверяет.

Потирание глаз.Потирание глаз.

Потирание глаз. Когда маленький ребенок не хочет что-либо видеть, он закрывает глаза руками. У взрослых это выражается в потирании глаз. У мужчин этот жест наиболее заметен, так как они начинают тереть глаза, как будто туда попала соринка.

Потирание мочки уха.Потирание мочки уха.

Потирание мочки уха. Зачастую этот жест сопровождается отведением взгляда в сторону. Когда вы замечаете этот жест за собеседником, это означает, что он уже много услышал и хочет что-то сказать.

Почесывание шеи.Почесывание шеи.

Почесывание шеи. Этот жест означает, что человек сомневается. Если человек отвечает вам, что согласен с вами и соглашается во всем и в этот момент почесывает шею, это означает, что на самом деле это не так и он сомневается в ответе.

Оттягивание воротника.Оттягивание воротника.

Оттягивание воротника. Со стороны это выглядит как будто человеку душно или тяжело дышать.  Обман сопровождается повышением давления и потоотделением.  Также этот жест может быть связан с гневом. Наиболее часто он встречается, когда собеседник боится, что  его обман раскроется.

Пальцы во ртуПальцы во рту

Пальцы во рту. Поднося пальцы ко рту, человек на подсознательном уровне ищет безопасность, и попытка вернуться в детство,  ассоциируя это с сосанием соски. Зачастую взрослые сосут сигару, дужки от очков или ручку.  Почти все прикосновения ко рту связаны с обманом.