7 MEDNEWS.RU » Медицина » Исследователи сделали прорыв в изучении головного мозга

 

Исследователи сделали прорыв в изучении головного мозга

 

 

Изучением головного мозга занимаются многие ученые. Недавно благодаря совместной работе исследователей из Университета Суррея и Федерального университета Сан-Паулу была разработана инновационная методика для изучения и количественного определения кровеносных сосудов в мозге с помощью процедуры 3D анализа изображений (стереологии). 

 

Исследователи сделали прорыв в изучении головного мозга

 

«Мозг является увлекательным органом, но наше полное понимание его циркуляции отсутствует. Ранее мы не смогли в полной мере попробовать и выполнить количественную оценку циркуляции мозга в 3D, так как мы просто не могли видеть все сосуды из-за их размеров, а иногда из-за их неправильного пространственного распределения», — сказал соавтор исследования доктор Аугусто Коппи из Университета Суррея. 

 

Отмечается, что это настоящий прорыв в изучении кровеносных сосудов головного мозга. Теперь у исследователей есть точное представление о том, как слабоумие, рак мозга и инсульт могут повлиять на вены и капилляры в этом органе. Результаты научной работы были опубликованы в статье в издании Journal of Anatomy.

 

К такому выводу пришла группа ученых в ходе экспериментальных опытов над мышами. Предполагается, что результаты исследования можно перевести на людей. А также эта процедура поможет использовать в биопсиях трупов и обследовании животной и человеческой тканей, что позволит быстрее определять причины смерти и определять изменения в мозговом кровообращении или опухолях.