7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как «прокачать» память, рассказали ученые

 

Как «прокачать» память, рассказали ученые

 

 

Многим хочется обладать памятью, которая бы никогда не подводила. Исследователи выяснили, что в процессе запоминания различной информации существует определенная закономерность.

 

Как «прокачать» память, рассказали ученые

 

Оказывается, человеку всегда лучше усвоить новую информацию, которая касается уже знакомого (хотя бы в какой-то мере) вопроса. Если учитывать этот факт, то можно существенно развить память. 

 

Ученые заявили, что существует мощная связь между узнаваемостью, которая подкрепляется долгосрочной памятью) и объемом краткосрочной памяти. Познавательная способностью и рабочая память. которая хранит информацию в режиме повышенной доступности, но на непродолжительное время, способны связать все это воедино. Именно благодаря этой системе человек способен поддерживать беседы и выполнять различные задачи. 


В исследовании приняли участие добровольцы-студенты, которым демонстрировали персонажа из Pokemon. При этом до того, как показать изображение, их знакомили с каждым героем, презентовали серию картинок. Выяснилось, что люди запоминали больше персонажей, если уже были с ними знакомы. 

 

Таким образом, ученые сделали вывод, что долгосрочную память можно расширить за счет рабочей память, задействуя уже известную информацию. Поэтому людям советуют выходить за пределы уже известного и «прокачивать» рабочую память.