7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали материал, способный заживлять искусственные мышцы

 

Ученые создали материал, способный заживлять искусственные мышцы

 

 

Американские ученые разработали эластичный материал, который может помогать в восстановлении механических повреждений. 

 

Ученые создали материал, способный заживлять искусственные мышцы

 

Научные сотрудники из Колорадского Университета и Калифорнийского Университета, что находится в Риверсайде, создали прозрачный самозаживляющийся эластичный проводящий материал. Этот материал можно использовать для производства аккумуляторов, электронных приборов и роботов. Результаты научного исследования и работы были опубликованы в журнале Advanced Material.

 

Химики и инженеры сообщили, что материал способен растягиваться и превышать первоначальные размеры чуть ли не в 50 раз! Отмечается, что механические повреждения способны восстанавливаться всего лишь за сутки при комнатной температуре. При этом работа осуществляется без внешней стимуляции даже при разделении материала на несколько частей. Свойства того или иного органа восстанавливаются полностью. 

 

Авторы новой технологии считают, что созданный ими материал может помочь роботам в заживлении механических повреждений, а также продлить срок эксплуатации литий-ионных аккумуляторов. Кроме того, эта ткань увеличивает чувствительность биосенсоров, которые используются в медицине и мониторинге окружающей среды. 

 

Как отмечают инженеры, использование нового материала возможно и при создании искусственной мышцы, то есть материала или устройства, которое может сокращаться, удлиняться или скручиваться под воздействием тока, давления и температуры.

 

Напомним, что ранее ученые нашли новый способ создать легкие человека и другие органы.