7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов об аборте

 

7 мифов об аборте

 

Аборт – это очень щепетильный вопрос с большим количеством противоречий. Мы не пропагандируем аборт и не запрещаем его, так как не имеем на этого никакого морального права. Мы только расскажем о семи мифах, которыми аборт, как и прочая действительность, успел обрасти.

11

1 миф – аборт позволяет женщинам контролировать рождаемость

Больше 9 из 10 способных к деторождению женщин, подозревающих беременность, использовали контрацепцию, а 6 из 10, сделавших аборт, осуществили данные действия в тот же месяц, в который забеременели.

 22

2 миф – большинство абортов делаются на первых неделях-месяцах беременности

В странах, где аборты разрешены законом, только единичные аборты делаются на поздних сроках – в 10-12 недель. Например, в США 9 из 10 абортов делаются до 13 недели беременности. Больше половины абортов делают на сроке до 6 недель.

33

3 миф – аборт опасен осложнениями и рисками, вплоть до смерти

Аборт – это одна из самых безопасных операций. Смертность в результате аборта на сроке 9 недель равна одному случаю на 260000 абортов, что является в четыре безопасней перевязки маточных труб.

44

4 миф – аборт может вызвать рак груди

Аборт на сроке до 7 недель не только не способствует раку, а наоборот защищает от него!

55

5 миф – при легализации абортов их стали делать чаще

Количество абортов от легальности оных не зависит. В некоторых развитых странах после легализации абортов их количество даже незначительно уменьшилось, но не увеличилось.

66

6 миф – после легализации абортов смертность женщин увеличилась

После легализации абортов смертность женщин упала, как, например, в США.

77

7 миф – при легализации абортов происходит злоупотребление детьми, разрушение семьи и рост соцпроблем

Давайте в качестве примера рассмотрим Японию, где аборт легален уже 50 лет при отсутствии эффективной контрацепции до последнего десятилетия. В результате сложившейся картинки три из четырех женщин к 50 годам успели сделать, как минимум один аборт. Однако это никак не разрушило их семьи. Наоборот, в Японии семья и ее понятие являются центральным, как для страны, так и для каждого отдельного гражданина.