7 MEDNEWS.RU » Медицина » Человек 2.0: как будут выглядеть люди в будущем

 

Человек 2.0: как будут выглядеть люди в будущем

 

Футурологи считают, что облик и особенности строения организма у людей будущего будут сильно зависеть от климата.

 

Человек 2.0: как будут выглядеть люди в будущем

 

Если на Земле станет теплее, чем сейчас, что, согласно прогнозам, вполне вероятно, то люди будут походить на коренных жителей пустынь.  Все станут худыми, так как стройное тело быстрее остывает, пропорции будут вытянуты. Так как важно будет защищать мозг от перегрева, люди приобретут густые кудрявые волосы, голова станет более вытянутой. У пустынных людей будет большой рот и нос – чтобы увеличить испарение.

 

Скорее всего, метаболизм будет замедляться, чтобы тело выделяло меньше тепла. Также людям, вероятно, потребуется пить много воды, поэтому изменится строение выделительной системы, хотя это и не обязательно – наши почки уже могут приспосабливаться к «перевариванию» больших объемов жидкости.

 

Если климат станет холоднее, что тоже возможно, так как наша планета пережила уже не один ледниковый период, люди будут совсем другими.  Чтобы выжить в холоде, люди станут коренастыми, у них будут широкие кости и большой запаса подкожного жира, но при этом они будут мускулистыми. Чтобы выделять побольше тепла, обмен веществ ускорится. Людям будет требоваться много калорийной пищи.

 

Возможно, люди будут впадать в спячку на зиму, но, это маловероятно, так как развитие технологий позволит иметь доступ к пище вне зависимости от времени года. Хотя, если принять во внимание вероятность катастрофы, после которой достижения науки «откатятся» назад, то вариант со спячкой вполне вероятен.

 

Чем ниже будет падать температура, тем больше человеку будет требоваться энергии. Поэтому нас вполне могут ждать существенные изменения пищеварительного тракта и процесса обмена веществ. Не исключено, что люди снова начнут покрываться шерстью – чтобы сохранять тепло.

 

Ранее американский футуролог рассказал, что ждет человечество в ближайшем будущем.