7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 способов избавиться от грибка стопы

 

7 способов избавиться от грибка стопы

 

Грибок стопы явление достаточно распространённое. Проявляется он разными симптомами. У кого-то возникает один признак, а у кого-то целый симптомокомплекс.  Это может быть чувство зуда и жжения, шелушение и сухость, покраснение кожи и возникновение трещин между пальцами ног. Иногда болезнь проявляется появлением пузырьков с прозрачным содержимым.
Способов избавления от грибкового поражения ногтей и кожи стопы тоже предостаточно. «Но на чем остановить свой выбор конкретно мне?» – таким вопросам задаются многие пациенты.  Сегодня мы расскажем о путях избавления от этого недуга и причин его порождающих.

7 способов избавиться от грибка стопы7 способов избавиться от грибка стопы

Медикаментозное лечение наружным способом

Его можно разделить на внутреннее и наружное. Лечение проводится только после консультации со специалистом и проведения ряда несложных анализов. Перед тем как назначить курс, дерматолог должен понять какое у вас поражение. Ведь грибков великое множество. А к тому же очень часто к грибковой инфекции подключается и бактериальная. Все это может выявить только врач на основе анализа соскоба с места поражения. Процедура безболезненная, но первоочередная. Как бы то ни было, а выбор средств по борьбе с грибком не так уж и велик. Некоторые препараты имеют ряд противопоказаний. Как правило, это относится к индивидуальной непереносимости, беременности и кормлению грудью. Одни средства отпускаются только по рецепту врача, другие, не столь серьёзные  -  безрецептурно.
Ламизил, Фунготербин, Орунгал, Мекосептин, Клотримазол – самые распространенные средства для наружного применения. Выпускаются в виде мазей, гелей и кремов для нанесения на область поражения.  Сильнодействующие средства: нафтифин , бутенафин  - принимаются, кода нет эффекта от вышеупомянутых. Существуют и другие препараты от грибка стопы, содержащие тербинафин, бутенафин, стерконазол, эконазол, кетоконазол или миконазол – читайте инструкцию
На заметку!  Продолжительное ношение неудобной и тесной обуви, изготовленной из искусственной кожи или иных синтетических материалов, приводит к грибковым поражениям.

7 способов избавиться от грибка стопы7 способов избавиться от грибка стопы

Лекарственная терапия внутреннего свойства

При осложненных и запущенных формах грибка стопы врач и только врач (!) дополнительно к мазям, может  назначить  препараты для внутреннего применения.
Таблетки «Ламизил». Пьются по 1 штуке раз в день. Людям с хроническими нарушениями функций печени и почек, эту дозу половинят. Длительность лечения также определяется специалистом, обычно это 2-6 недель.
Капсулы «Интроконазол». Это «синтетик» более широкого спектра действия. Пьется по 2 капсулы два раза в день. Длительность приема на один курс – 2- 6 недель. Затем эти курсы повторяют еще, около  4-6 курсов. Но между курсами необходимо делать перерывы – 3 недели. Препарат всегда нужно согласовывать с дерматологом людям с  хронической сердечная или почечная недостаточностью и  циррозом печени.
На заметку!  Способствует развитию грибка стопы продолжительное пребывание в условиях сильной влажности.

7 способов избавиться от грибка стопы7 способов избавиться от грибка стопы

Кортикостероиды и антибиотики

Подобная терапия применяется тогда, когда не последовало эффекта от противогрибковых препаратов. Если инфекция протекает тяжело и осложнений не удалось избежать, если  начали возникать многочисленными трещины, эрозии и язвы, то врач выпишет препараты антибактериального свойства и средства, содержащее кортикостероидные гормоны. Антибиотики убьют  бактерии, а гормоны снимут воспаление. К этой группе препаратов относятся:  «Дипрогент», «Тридерм», «Целестодерм В». Но при этом нельзя бросать пользоваться противогрибковыми препаратами, их применяют до полного излечения грибковой инфекции
На заметку! Развитию грибка могут предшествовать заболевания, способствующие снижению притока крови к стопам. Это могут быть варикозное расширение вен и сахарный диабет, болезнь Рейно и облитерирующий эндартериит.

7 способов избавиться от грибка стопы7 способов избавиться от грибка стопы

Лазерное лечение

В настоящее время при лечении грибка стопы прибегают к различным косметическим процедурам, в частности к лазерному излучению. В данном случае, лазерный луч используется в качестве «безболезненного» скальпеля. Он аккуратно удаляет  поражённые грибком участки на стопе и ногте. При этом стерильный лазерный луч обладает еще и прижигающим эффектом. А это в свою очередь не  позволяет патогенной микрофлоре  проникать место, обработанное лазером, то есть, по сути, в рану. Она остается чистой от бактерий. Воспаление не образуется, что было бы возможно, если бы действовали обычным хирургическим путем. Бывают ситуации, когда лазером полностью убирается ногтевая пластина. Не все могут пойти на такое, но, тем не менее, в экстренных ситуациях – это единственный выход из положения.
На заметку! Травмы стоп способствуют возникновению грибковой инфекции.

7 способов избавиться от грибка стопы7 способов избавиться от грибка стопы

Йод

Кожу стопы или повреждённого ногтя стоит  предварительно очистить от «шелушек».  Затем на это место нанести раствор йода. Сверху не в коем случае не надо наносить повязок, бинтовых или марлевых. Йод должен бут постепенно испаряться с поверхности кожи, иначе можно получить нечто вроде химического ожога. Иногда йод вызывает индивидуальную непереносимость. Если вы не знаете, есть ли у вас к нему повышенная чувствительность, сделайте пробу. Нанести капельку йода на локтевой сгиб и подождите. Если ничего не произойдет – лечите йодом грибок стопы
На заметку! Пониженный иммунитет зачастую связан с грибковыми поражениями стопы.

7 способов избавиться от грибка стопы7 способов избавиться от грибка стопы

Уксус

Это народное средство для лечения грибка ног используется с древних времён. До сих пор специалистами рекомендуется антигрибковая обработка обуви уксусом в  качестве профилактических,  дезинфекционных мероприятий. Смочите в уксусе два куска ваты или смотанной марли и положите их в обувь, а саму обувь положите в полиэтиленовый пакет и оставьте на сутки в темном месте. Затем хорошо проветрите обувь  в течение суток.
Для лечения грибка на ногах, смазывайте им кожу в местах поражения. Желательно перед этой процедурой эти самые места обработать жёсткой мочалкой или пемзой. После нанесения уксуса, эти места, также как и в случае с йодом, не закрывается повязкой. Уксус должен сам испариться с поверхности ног.
На заметку! Отсутствие нормальных гигиенических условий часто приводят к грибку стопы.

7 способов избавиться от грибка стопы7 способов избавиться от грибка стопы

Чайный гриб

Речь идет о  плесневом  «чайном» грибе, который  хозяйки выращивают с помощью особой заварки. Нужно взять кусочек этого гриба и растолочь. Затем образовавшуюся кашицу положить на зараженный участок ноги или на ноготь. В данном случае эту поверхность нужно закрыть повязкой, чтобы «лекарство» никуда не сместилось. Все это можно оставить на ночь, в случае, если вас не беспокоит подобное лечение. Дело в том, что чайный гриб это, по сути - кислота. Такая накладка на ноге может причинять дискомфорт. Если боль станет ярковыраженной – снимайте повязку. Если ситуация терпимая – подождите. Эффект от «гриба»: обновленная кожа. Ведь с помощью такого метода происходит регенерация этих участков.
На заметку! Грибные поражения стоп зачастую возникают у людей пожилого возраста.