7 MEDNEWS.RU » Медицина » Чем опасны для мозга легкие травмы?

 

Чем опасны для мозга легкие травмы?

 

Головной мозг является одним из важнейших человеческих органов. Поэтому его необходимо беречь. Оказывается, даже самые малейшие травмы могут нанести непоправимый вред здоровью человека. 

 

Чем опасны для мозга легкие травмы?

 

Исследование в этой области провели научные сотрудники из Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США). Ученые смогли при помощи позитронно-эмиссионной томографии обнаружить специальный биомаркер, который ассоциируется в травмами головного мозга. 

 

В исследовании приняли участие 14 футболистов из Национальной футбольной лиги, 10 из которых уже завершили свою спортивную карьеру. У каждого испытуемого было зафиксировано хотя бы одно сотрясение головного мозга. В среднем диагноз ставился около семи лет назад. 

 

Еще одной группой добровольцев стали люди, которые не имеют никакого отношения к спорту. Всего в нее вошли 16 человек. У них никогда не диагностировали сотрясения мозга. Отмечается, что во время позитронно-эмиссионной томографии уровень белка TSPO, который выделяется мозгом в ответ на полученную травму, у футболистов был гораздо выше, нежели у других добровольцев. Однако и у тех, кто никогда якобы не имел сотрясений, наблюдались изменения в мозгах. 

 

Ученые объяснили это следующим образом: дело в том, что даже самые легкие травмы могут оказать негативное воздействие на мозг. По словам старшего автора этого исследования Мартина Помпера, уровень вышеозвученного вида белка был довольно-таки большим, что позволяло его измерить. Скорее всего, эти люди получали травмы давным-давно, например, в школе на уроке физкультуры. Несмотря на то, что внешне травма осталась незамеченной, внутри головного мозга могут развиваться различные изменения, которые в дальнейшем способны привести к неврологическим или психологическим проблемам со здоровьем. 

 

Исследователи уверяют, что результаты этой аналитической работы позволят в будущем использовать метод позитронно-эмиссионной томографии для выявления спортсменов, находящихся в зоне риска.