7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли ген алкоголизма

 

Ученые нашли ген алкоголизма

 

Ген можно найти еще до того, как человек впервые попробует алкоголь и принять меры для того, чтобы не возникло паталогическое пристрастие.

 

Ученые нашли ген алкоголизма

 

 

Американские биологи нашли ген, которые регулирует «алкогольный аппетит». Это ген KLB, который отвечает за фермент FGF 21. Этот фермент синтезируется печенью, он влияет на работу пищеварительного тракта и реакции мозга. В частности, он может провоцировать тягу к сладкому и алкоголю.

 

Специалисты уже знали об особенностях работы FGF 21, но не знали, как именно он воздействует на рецепторы, чтобы заставлять человека употреблять много спиртного. Чтобы найти связь, были изучены мутации связанных с этим ферментов геном у более чем ста тысяч человек. Также ученые устанавливали связь между тем, какие мутации присутствуют в генах и как много пьет человек.

 

Оказалось, что мутации гена KLB связаны с развитием алкоголизма или, наоборот, отсутствием тяги к алкоголю. Когда у подопытных мышей отключили этот ген, их поведение по отношению к алкоголю изменилось. Мышки стали пить чаще и с большей охотой, в то время как их нормальные сородичи не проявляли особого интереса к алкоголю. Поэтому ученые сделали вывод, что именно этот ген связан со склонностью к алкоголизму.

 

Примечательно, что отключение гена не приводило ни к каким другим изменениям. Организм мышей функционировал абсолютно нормально, менялось только количество рецепторов KLB, с которыми соединяются молекулы FGF 21, заставляющие мозг отказываться от алкоголя. Специалисты считают, что открытие можно использовать для борьбы с алкоголизмом, стимулируя работу FGF 21.

 

Кстати, исследования ученых из Австралии показали, что небольшие дозы алкоголя могут уменьшить риск развития метаболического синдрома.