7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые открыли секрет комы

 

Ученые открыли секрет комы

 

Медики выяснили, что кома чаще всего развивается при поражении той части мозга, которая отвечает за сознание.

 

Ученые открыли секрет комы

 

Американские ученые пролили свет на одно из самых загадочных состояний человеческого организма – кому. Раньше было принято считать, что кома развивается в результате глубокого торможения в коре головного мозга с распространением его на подкорку и нижележащие отделы центральной нервной. Причиной комы может стать травма,  воспалительный процесс или отравление некоторыми веществами. Также кома является одним из возможных последствий сахарного диабета, уремии и гепатита.

 

Исследователи из Гарвардской медицинской школы провели ряд экспериментов на мышах, а также изучили данные МРТ людей, которые находятся в коме. В результате выяснилось, что чаще всего кома развивается из-за повреждения той части мозга, которая отвечает за сознание. Это небольшой участок коры мозжечка.

 

Ученые уверенны, что результаты исследования могут стать настоящим прорывом для разработки методик по возвращению людей из вегетативного состояния. Пока что кома – всегда лотерея. Медики в подавляющем большинстве случаев  не могут сказать, очнется ли пациент и  сможет ли он вернуться к нормальной жизни.

 

Исследование, опубликованное на страницах авторитетного медицинского издания Neurology, может стать прорывом в разработке терапевтических методик для возвращения к нормальной жизни людей, пребывающих в вегетативном состоянии.