7 MEDNEWS.RU » Медицина » В мире впервые создали лицо, напечатав его на 3D-принтере

 

В мире впервые создали лицо, напечатав его на 3D-принтере

 

54-летний Карлито Консесайо стал первым пациентом, которому создали протез лица, напечатанный на 3D-принтере. 

 

В мире впервые создали лицо, напечатав его на 3D-принтере

 

Дело в том, что Карлито Консесайо столкнулся со страшной опухолью, которая поразила его лицо. Сумев выжить и выздороветь от рака, он решился на еще одну операцию. Воплощение новой технологии в жизнь началось с того, что исследователи сфотографировали лицо Карлито Консесайо. Только после операции по удалению опухоли на его щеке, медики восстановили недостающую часть лица с помощью бесплатного приложения на смартфоне. 

 

Теперь лицо Карлито выглядит точно также, как оно смотрелось до онкологического заболевания. Ученые полагают, что новая технология поможет многим пациентам на планете, проживающим в отдаленных районах и не имеющим качественных медицинских услуг. 

 

Отметим, что недуг выявили у Карлито Консесайо еще в 2008 году. Ему диагностировали верхнюю верхнечелюстную карциному, что является агрессивной формой рака. Он развивается в верхней полости рта. 

 

Опухоль распространилась очень быстро, разрушив ткани на правой стороне лица и повредив горло мужчины. Медикам удалось остановить распространение рака с помощью хирургического вмешательства до того, как он поразил его головной мозг. Только вот после удаления опухоли на лице зияло большое отверстие, была потеряна правая глазница и часть носа. 

 

«Мой первый протез был хрупким и постоянно падал. Я чувствовал себя полностью изуродованным, и выглядел ужасно», - вспомнил Консесайо. Сейчас же жизнь мужчины с появлением протеза, напечатанного на 3D-принтере, стала налаживаться.