7 MEDNEWS.RU » Медицина » Старость, рак и воспаления - есть ли связь?

 

Старость, рак и воспаления - есть ли связь?

 

Ученые выяснили, как взаимосвязаны между собой старость, онкологические заболевания и воспалительные процессы. 

 

Старость, рак и воспаления - есть ли связь?

 

«Когда клетки начинают стареть, происходит два взаимосвязанных феномена, один из которых помогает нашему телу избегать появления опухолей, а второй при этом заставляет клетки вырабатывать молекулы, приводящие к развитию воспалений, что, наоборот, способствует развитию рака. Мы нашли ту точку в архитектуре белковой "упаковки" ДНК, в которой находится ответ на этот парадокс», - считает профессор Жуан Чжан из университета Пенсильвании в США. 

 

Ученые из США, объединившись с генетиками из Казанского федерального университета, нашли способ решения проблемы. Клетки зародыша и эмбриональные стволовые клетки с точки зрения биологии можно назвать практически бессмертными, то есть они могут жить очень долго и делиться неограниченное количество раз.  А клетки взрослого человека вступают в фазу старения и теряют способность делиться через 40-50 циклов деления. Как полагают исследователи, таким образом клетки защищают себя и организм от развития рака. 

 

Накопление таких старых клеток как и связано с причиной развития характерных для преклонного возраста изменения в организме. 

 

Существует и решение проблемы - белок и ген HMGB2, пишет РИА Новости. Этот белок играет одну из главных ролей в подготовке ДНК к старению, закручивая нити генетического кода в характерные круги и кольца, которые мешают считыванию генов, связанных с делением и размножением. А HMGB2 препятствует «закручиванию» генов на тех участках, что отвечают за воспалительные процессы.

 

Если подавить работу белка и HMGB2, то постаревшие клетки не будут мешать, не спровоцируют воспаление и не вызовут эффекта старения, уверены ученые.