7 MEDNEWS.RU » Медицина » Абсолютная темнота. Причины и симптомы катаракты

 

Абсолютная темнота. Причины и симптомы катаракты

 

Катаракта опасна тем, что все люди так или иначе находятся в группе риска – чем старше мы становимся, тем больше вероятность того, что хрусталик придет в негодность.

 

Абсолютная темнота. Причины и симптомы катаракты

 

После 40 лет люди часто начинают жаловаться на зрение. Самое частое заболевание, которое выявляют медики – катаракта. По сути, это изменения в хрусталике глаза, которые могут привести к ухудшению зрения и даже полной слепоте. В сочетании с возрастной дальнозоркостью катаракта развивается быстрее.

 

Хрусталик работает как линза, он отвечает за пропуск и преломление света. Здоровый хрусталик справляется с этой задачей, и мы видим мир четко. Если, конечно, не имеем других проблем со зрением. Если хрусталик мутнеет, он теряет способность пропускать свет. Картинка становится четкой и человеку приходится приложить много усилия, чтобы рассмотреть что-нибудь.

 

Часто пациенты на ранних стадиях катаракты жалуются на усталость глаз – например, при чтении или просмотре телевизора картинка сначала нормальная, а через некоторое время начинает «плыть». Катаракта может проявляться изменениями в восприятии цветов, чувствительности к свету, ощущением тумана перед глазами, «мельканием» и раздвоенностью предметов. Важной особенностью является то, что катаракта редко развивается на обоих глазах сразу. Внешние симптомы, когда зрачок становится мутным, появляются только при обширном поражении.

 

Катаракта может возникать в любом возрасте, так как причины, приводящие к помутнению хрусталика, бывают разные. Например, у детей бывает врожденная катаракта. Она связана с инфекционными заболеваниями и наследственной предрасположенностью. Катаракта может возникать из-за травмы глаза или воздействия токсинов, а также быть следствием других заболеваний, нарушающих деятельность глазных сосудов.

 

От момента появления первых симптомов до полного помутнения хрусталика проходит около шести лет, но это только среднее значение – многие пациенты сохраняют зрение десятилетиями. Существуют медикаменты, которые позволяют замедлить развитие катаракты, но единственным эффективным способом считается операция по замене хрусталика. Сейчас эта процедура вполне безопасна и доступна по цене.