7 MEDNEWS.RU » Медицина » Россияне выступают против запрета аборта

 

Россияне выступают против запрета аборта

 

Согласно данным опроса, 72% россиян считают, что у женщин должно быть право на прерывание беременности.

 

Россияне выступают против запрета аборта

 

Всероссийский центр общественного мнения провел опрос, который показал, что 72% россиян выступают против того, чтобы в стране были запрещены аборты. Подавляющее большинство респондентов сказали, что у женщин должно быть право на прерывание беременности.

 

Вопросы о запрете абортов в России активно обсуждаются в последнее время. Сторонники этой идеи говорят о том, что запрет абортов поможет увеличить рождаемость, а также снизить последствия от абортов, которые испытывают женщины. Противники утверждают, что это приведет к росту числа «отказников», а также есть опасность того, что аборты будут делать в кустарных условиях, что будет грозить гибелью женщин, решившихся на эту процедуру.

 

В ходе опроса 18% россиян заявили, что аборты в России следует запретить. По мнению 70% респондентов аборты нельзя исключать из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), противоположного мнения придерживается 21%.

 

Большинство участников опроса считают, что запрет абортов может обернуться негативными последствиями, такими как рост числа подпольных абортов, — увеличение количества беспризорников, повышение уровня смертности и бедности.

 

Напомним, что с 1936 года в СССР были запрещены аборты. Это привело к росту женской смертности и инвалидности в результате обращения женщин к подпольным акушеркам и разного рода знахарям, а также из-за попыток прервать беременность самостоятельно. Также было много случаев убийства новорожденных. Через 20 лет запрет был отменен.