7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: дети запоминают слова с шести месяцев

 

Ученые: дети запоминают слова с шести месяцев

 

В ходе эксперимента специалисты выяснили, что дети на самом деле понимают больше, чем считалось ранее, но заметить это нелегко, так как они не могут выразиться.

 

Ученые: дети запоминают слова с шести месяцев

 

Американские ученые провели ряд исследований с малышами. В частности, специалисты наблюдали за поведением детей от полугода до 2,5 лет. Родителей и малышей садили за компьютеры, на экранах которых появлялись картинки фруктов или лиц людей с двух сторон. Когда картинка менялась, ученые спрашивали у родителей, с какой стороны находится то или иное изображение. Когда взрослый давал ответ, специальная камера отслеживала направление взгляда ребенка. Оказалось, что дети смотрят в ту сторону и на тот предмет, который назвал его родитель.

 

Ранее считалось, что дети в возрасте шести месяцев могут запомнить только интонации и звуки. Но результаты исследования говорят о том, что полугодовалые дети уже могут запоминать слова. Ученые считают, что дети на самом деле понимают больше, чем считалось ранее, но не могут об этом сообщить -  им просто не хватает умений для воспроизведения полученных знаний.

 

Кстати, психологи и педиатры советуют начинать активное развитие малыша с полугода, именно в этом возрасте формируется психика и тактильное восприятие окружающего мира. Но специалисты рекомендуют слишком не увлекаться ранним развитием ребенка, так как нагрузку нужно подбирать таким образом, чтобы малыш не слишком уставал и мог воспринимать новую информацию. Сейчас существует множество различных методик, которые применяются как на дому, так и в условиях групповых занятий. Стоит помнить, что в работе с малышом нужен индивидуальный подход – если ребенку не нравится какое-то конкретное занятие, лучше отложить его на потом и предложить малышу что-нибудь другое.