7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые: люди являются самыми жестокими существами на Земле

 

Ученые: люди являются самыми жестокими существами на Земле

 

Исследователи из Испании считают, что склонность к насилию заложена у человека на генетическом уровне и укреплялась в ходе эволюции.

 

Ученые: люди являются самыми жестокими существами на Земле

 

Ученые из университета Мадрида провели исследование, в результате которого заключили, что люди являются самыми кровожадными и жестокими существами на планете.

 

Испанские исследователи проанализировали показатели смертности среди 137 семейств млекопитающих, а также причины смерти примерно четырех миллионов древних людей и животных. Оказалось, что человек проявляет жестокость в шесть раз чаще других млекопитающих. При этом, кровожадность других видов чаще всего обусловлена потребностью в защите, еде или размножении, а человек склонен проявлять агрессию и без «оправдывающих» причин.

 

В  среднем, млекопитающие убивают друг друга крайне редко – лишь 0,3% смертей приходится на убийства одних животных себе подобными. Этот показатель гораздо выше для древних людей – 2%.  С развитием цивилизации склонность к насилию еще более возросла – в эпоху железного века и поздней античности показатель насильственной смертности составлял 30%. При этом уровень насилия среди приматов прямо пропорционален тому, в насколько больших группах они живут и как активно они обороняют свои территории. Ученые объясняют это тем, что популяции, которые завязывают конфликт с менее воинственными соседями, имеют больше шансов выжить.

 

Сотрудники университета считают, что склонность к насилию тысячелетиями укреплялась в генах человека.