7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли древние лекарства от депрессии

 

Ученые нашли древние лекарства от депрессии

 

В Стамбуле обнаружены бутылочки с препаратами, которые использовались для лечения различных заболеваний около 1500 лет назад.

 

 

Ученые нашли древние лекарства от депрессии

 

Археологи, работавшие на берегу озера Кючюкчекмедже в Стамбуле, сообщили об обнаружении древней аптеки. После того, как во время засухи уровень воды в озере упал, ученым удалось обнаружить много предметов, которые в древности использовали в медицине.

 

Сначала археологи нашли 400 бутыльков с препаратами, которые, как предполагается, использовались для лечения болезней сердца и борьбы с депрессией. Позже исследователи нашли еще примерно столько же бутылочек с разными препаратами, а также различные пестики, ступки, шпатели и других инструменты, которыми пользовались аптекари.

 

Большую часть находок, возраст которых не менее 1400 лет,  археологи передадут в музеи. Исследователи уже изучили часть бутыльков, в которых нашли вещества, которые сейчас считаются наркотическими – метанон и фенантрен. В Древнем мире их могли с успехом использовать для лечения депрессии и обезболивания.

 

Ученым давно известно о достижениях медицины Древнего мира. Конечно, мало в какой древней цивилизации лечение обходилось без заклинаний и молитв, но их чаще всего сочетали с куда более эффективными методами. Например, известно, что проводились достаточно сложные операции, которые в современном мире научились успешно  делать только в XIX-XX веках.   Во многих культурах использовались не только растительные препараты, но и химические соединения, вроде современных таблеток.  У древних докторов было весьма мало возможностей для диагностики – в основном они пользовались данными визуального осмотра и ощупывания, но и при таком подходе они могли ставить точные диагнозы и проводить эффективное лечение.