7 MEDNEWS.RU » Медицина » Плохие и хорошие воспоминания хранятся в разных местах мозга

 

Плохие и хорошие воспоминания хранятся в разных местах мозга

 

Ученые выяснили, что на положительные и отрицательные эмоции реагируют разные нейроны миндалевидных тел. Они же «сортируют» воспоминания о пережитом опыте.

 

Плохие и хорошие воспоминания хранятся в разных местах мозга

 

Японские биологи провели исследование, которое показало, что на положительный и отрицательный эмоциональный опыт отзываются разные нейроны миндалевидного тела.  Исследователи давали подопытным мышкам два вида эмоций – негативные и положительные. В качестве негативных использовались слабые удары током, а радовали мышей общением с противоположным полом. Опыт вел к активации нейронов миндалевидного тела.

 

Миндалевидные тела расположены глубоко внутри височных долей головного мозга. Они представляют собой группы плотных ядер. Латеральное и базолатеральное ядра образуют базально-латеральный комплекс, отвечающий за получение сигналов от органов чувств и их передачу другим ядрам. Пока происходит этот процесс, мозг оценивает ситуацию, определяя ее эмоциональную окраску.

 

Для опытов использовали генетически модифицированных мышей, у которых активность мелкоклеточных и крупноклеточных нейронов базально-латерального комплекса можно контролировать с помощью волнового излучения. Мышей научили реагировать замиранием на слабое воздействие тока либо нажимать носом на кнопку, чтобы получить воды. Заставляя работать разные нейроны, ученые усиливали или ослабляли соответствующее поведение.

 

Таким образом, был сделан вывод, что в разных частях миндалины в ответ на противоположный по эмоциональному знаку опыт запускались и разные сигнальные пути. Причем, «положительные» нейроны находятся в задней части комплекса, а «плохие» - в передней. То есть, за приобретение опыта отвечают разные нейроны, в зависимости от эмоциональной окраски.