7 MEDNEWS.RU » Медицина » О начале беременности расскажет уровень гормона в волосах

 

О начале беременности расскажет уровень гормона в волосах

 

Исследователи из Британии решили подтвердить существующую теорию о том, что количество гормона кортизола может рассказать о наступлении беременности у женщины.

 

 

О начале беременности расскажет уровень гормона в волосах

 

Для этого специалисты из Ноттингемского университета решили провести эксперимент по анализу уровня гормонов в волосах у женщин. Поучаствовать в эксперименте вызвались 135 добровольцев. Все женщины были поделены на две группы. У женщин из первой группы ученые взяли анализ слюны, участницы из второй группы сдали анализ волоса. Образцы обоих групп были тщательно исследованы и сравнены.

 

Как выяснилось в результате эксперимента, с помощью слюны выявляется беременность только в 5 из 10 случаев. А вот в случае с исследованием гормона кортизола, который содержится в волосах, беременность была определена в 9 из 10 случаев.

 

Это означает, что теория о концентрации гормона в волосах была верна. Из этого следует, что анализ уровня содержания кортизола позволяет узнать о наступлении беременности у женщины.

 

Если в волосах увеличен уровень содержания кортизола, то, вероятнее всего, женщина не беременна.  

 

Британские ученые советуют женщинам, желающим забеременеть, определить уровень гормона кортизола в организме. Если женщина подкорректирует свой образ жизни и понизит уровень кортизола в волосах, то вероятность забеременеть возрастет.