7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 психологических фактов, которых вы не знали

 

7 психологических фактов, которых вы не знали

 

Несмотря на то, что исследователи уже открыли много фактов о психологических особенностях человека, некоторые так и остаются неопознанными. Мы собрали 7 интересных психологических фактов, которые вы не знали.

1.Вы страдаете от «слепоты невнимания».1.Вы страдаете от «слепоты невнимания».

1.Вы страдаете от «слепоты невнимания».  Многие знаю видео, в котором необходимо посчитать количество пасов, которые сделали люди в белых футболках. Смысл состоит в том, что люди слепы к тому, что происходит под носом, так как ориентированы на другую задачу. В то время, как человек считает количество пасов, он не замечает человека, в костюме гориллы, который прошел через всю группу игроков.

2. Вы можете запомнить только 3-4 элемента одновременно.2. Вы можете запомнить только 3-4 элемента одновременно.

2. Вы можете запомнить только 3-4 элемента одновременно.  Существует такое правило, называется “магическое число 7 плюс минус 2”. Согласно ему, человек может хранить не более 5-9 блоков информации одновременно. Большая часть информации, хранится в кратковременной памяти 20-30 секунд, поэтому если её не повторять снова и снова, то мы её быстро забудем.

3. Мы плохо воспринимаем сочетание красного и синего цвета.3. Мы плохо воспринимаем сочетание красного и синего цвета.

3. Мы плохо воспринимаем сочетание красного и синего цвета. Несмотря на то, что эти цвета используются во многих национальных флагах, красный и синий тяжело воспринимаются нашим зрением, когда находятся рядом.  Это происходит из-за “хромостепеопсиса”, который приводит к тому, что некоторые цвета удаляются, а некоторые выступают, что вызывает усталость глаз.

4. Вы видите вещи иначе, чем их воспринимаете.4. Вы видите вещи иначе, чем их воспринимаете.

4. Вы видите вещи иначе, чем их воспринимаете. Согласно исследованию Кембриджского университета, «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах». Суть в том, что даже если все буквы будут перемешаны, вы все равно сможете прочитать предложение. Это связано с тем, что человеческий мозг не читает каждую букву по отдельности, а сразу слово целиком.

5. Вы способны удерживать пристальное внимание около 10 минут.5. Вы способны удерживать пристальное внимание около 10 минут.

5. Вы способны удерживать пристальное внимание около 10 минут.  Даже если человек находится на интересном собрании, и ему нравится то, что излагается, то он максимум способен поддерживать внимание минут 7-10. После этого, внимание начинает ослабевать и необходимо сделать перерыв, чтобы инетрес не пропал.

6. Способность откладывать удовольствие появляется с детства.6. Способность откладывать удовольствие появляется с детства.

6. Способность откладывать удовольствие появляется с детства. Человеческая способность откладывать удовлетворение своих желаний возникает ещё в детстве. Те люди, которые в детстве могли откладывать немедленно удовлетворение желаний, лучше учились в школе и справлялись с разочарованием.

7. Мы предаемся мечтам 30 процентов времени.7. Мы предаемся мечтам 30 процентов времени.

7. Мы предаемся мечтам 30 процентов времени. Согласно мнению психологов, все люди любят предаваться мечтам минимум 30 процентов времени. Некоторые – больше и это не всегда плохо. Согласно выводу исследователей – люди, которые любят помечтать, более изобретательны и лучше решают проблемы.