7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 удивительных фактов о пищеварительной системе

 

7 удивительных фактов о пищеварительной системе

 

У пищеварительной системы две основные функции – преобразование пищи в питательные вещества и избавление организма от отходов. Для вас мы собирали 7 фактов о пищеварительной системе, которые могут удивить.

1. Пище не нужна гравитация, чтобы дойти до желудка.1. Пище не нужна гравитация, чтобы дойти до желудка.

1. Пище не нужна гравитация, чтобы дойти до желудка.Когда человек съедает что-то, еда не просто падает в желудок через пищевод, но и сокращаются и расслабляются мышцы пищевода. Пища проталкивается вниз по небольшому каналу, к желудку. Поэтому даже если есть головой вниз, еда попадет в желудок.

2. Слабительные принимают сигналы от пищеварительной системы.2. Слабительные принимают сигналы от пищеварительной системы.

2. Слабительные принимают сигналы от пищеварительной системы.Слабительные средства зачастую содержат различные классы ферментов, в том числе протеазы, липазы и амилазы. Пищеварительная система в свою очередь использует это ферменты, чтобы растворить пищу. Слюна содержит амилазы и липазы, а желудок и кишечник – протеазы.

3. Большая часть пищи переваривается не в желудке.3. Большая часть пищи переваривается не в желудке.

3. Большая часть пищи переваривается не в желудке.Принято считать – что желудок – центр пищеварительной системы. Этот орган – играет большую роль в “механическом пищеварении”, расщепляя еду и превращая ей в густую пасту – химус. Однако желудок принимает небольшое участие в химическом процессе разложения. Большая часть переваривания питательных веществ, происходит в тонком кишечнике.

4. Площадь поверхности тонкого кишечника огромна.4. Площадь поверхности тонкого кишечника огромна.

4. Площадь поверхности тонкого кишечника огромна.Длина тонкой кишки – приблизительно семь метров, а ширина в диаметре – около 2,5 см. Согласно этому, площадь поверхности тонного кишечника составляет 0,6 м², а на самом деле его площадь 250 м².

5. Желудки у животных разные.5. Желудки у животных разные.

5. Желудки у животных разные.У разных животных желудок выглядит по-разному. Некоторые животные имеют желудки с несколькими отсеками. Например у коров, жирафов, оленей и крупного рогатого скора – четырехкамерные желудки. Это позволяет переваривать им растительную пищу.

6. Кишечные газы неприятно пахнут из-за бактерий.6. Кишечные газы неприятно пахнут из-за бактерий.

6. Кишечные газы неприятно пахнут из-за бактерий.Кишечные газы – это сочетание поглощенного воздуха и газов, которые появляются путем ферментации бактерий. Пищеварительная система не может воплощать только некоторые компоненты пищи. Некоторые вещества попадают в толстый кишечник, глее работают кишечные бактерии.

7. Пищеварительная система склонна к раку.7. Пищеварительная система склонна к раку.

7. Пищеварительная система склонна к раку.Ежегодно, около 270-тысяч американцев, обращаются в клиники, где им ставят диагноз – рак желудочно-кишечного тракта, в том числе рак пищевода, желудка и толстого и прямого кишечника.