7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных ошибок замерзающих людей

 

7 главных ошибок замерзающих людей

 

Многие люди в морозную погоду совершают очень много ошибок,  портящих их здоровье. Большинство из них даже не догадывается об этом. Мы собрали 7 самых распространенных ошибок замерзающих людей.

Ошибка 1 – дыхательная.Ошибка 1 – дыхательная.

Ошибка 1 – дыхательная. На улице нередко можно встретить людей, который укутывают нос и рот шарфом. Это напрямую приведет к ангине или бронхиту. Вдыхаемый пар под действием мороза превращается в лед и на шарфе образуется наледь, следовательно, следующий воздух будет попадать в организм через ледяную прослойку, что сделает его ещё холоднее.

Ошибка 2 – носовая.Ошибка 2 – носовая.

Ошибка 2 – носовая. Данная ошибка объясняет первую. Если лицо укутано шарфом, то нос не дышит и приходится глотать воздух ртом, что очень непросто, так как приходится не вдыхать, а заглатывать морозный воздух.

Ошибка 3- назальная.Ошибка 3- назальная.

Ошибка 3- назальная. Чтоб восстановить дыхание, когда заложен нос, люди зачастую используют назальные капли. Однако ни в коем случае нельзя этого делать перед выходом на улицу. Назальные капли суживают сосуды, а на морозе они могут сузиться ещё сильнее. Слизистая в этот момент уже не будет выполнять главные функции – не защитит от микроорганизмов и не согреет вдыхаемый воздух.

Ошибка 4- судорожная.Ошибка 4- судорожная.

Ошибка 4- судорожная. Часто на улице можно встретить дрожащего, скукоженного человека, который несется вперед, не замечая никого вокруг. Пробегая мимо магазина, человек не зайдет и не погреется, а это очень большая ошибка. При первых симптомах замерзания необходимо срочно зайти в любое помещение на несколько минут, и только потом идти дальше.

Ошибка 5- дыхательная.Ошибка 5- дыхательная.

Ошибка 5- дыхательная. При сильном морозе дышать глубоко невозможно и опасно для здоровья. Поэтому вдохи приходиться делать маленькими порциями. В результате этого возникает гипоксия (нехватка кислорода). В этот момент на сердце увеличивается нагрузка, поскольку оно увеличивает количество сокращений в минуту, что приводит к тахикардии. Не стоит бежать быстрее. Нужно потратить на несколько минут больше, зайти в ближайший магазин или аптеку и как следует отдышаться.

Ошибка 6- чайная.Ошибка 6- чайная.

Ошибка 6- чайная. Эта ошибка свойственна многим людям – сначала напьются горячего чая, а потом сразу выходят на улицу. Конечно, горячий чай увеличивает кровообращение, повышая защитные силы организма, но и сосуды расширяются. А выйдя на мороз с расширенными сосудами, организм сразу же теряет много тепла. После горячего чая на улицу можно выходить только через полчаса.

Ошибка 7 – помывочная.Ошибка 7 – помывочная.

Ошибка 7 – помывочная. По предыдущей причине нельзя принимать душ перед выходом на улицу. Переохлаждение наступит намного быстрее. Поэтому во время сильных морозов необходимо переставлять местами привычный порядок действий.