7 MEDNEWS.RU » Медицина » Кардиолог Варфоломеев назвал три диетических хитрости против высокого холестерина

 

Кардиолог Варфоломеев назвал три диетических хитрости против высокого холестерина

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-vector/cholesterol-structure-realistic-background-with-cholesterol-esters-symbols-vector-illustration_34482184.htm#query=холестерин&position=4&from_view=search&track=sph

Врач-кардиолог Олег Варфоломеев назвал три диетических приема, помогающих в снижении высокого холестерина. В частности, он предложил сократить количество насыщенных и трансжиров, увеличить количество пищевых волокон и добавить омега-3 в рацион.

 

В отношении насыщенных и трансжиров медик напомнил, что употребление их в пищу в слишком большом количестве "это рецепт высокого уровня "плохого" холестерина". Поэтому медик порекомендовал сократить потребление жирного мяса, жирных молочных продуктов, жареной пищи и готовой выпечки.

Ограничивая потребление насыщенных и трансжиров, люди потенциально могут снизить уровень холестерина ЛПНП ("плохого") примерно на 5-10 процентов, - пояснил кардиолог.


На снижение "плохого" холестерина работает и потребление большего количества растворимой клетчатки. Ее источники это яблоки, апельсины, ягоды, и овощи, такие как брокколи, морковь, брюссельская капуста, бобовые, цельные зерна и орехи. 

Также благотворное влияние окажут одна или две порции в неделю жирной рыбы, такой как лосось, скумбрия, сардины или тунец. По словам специалиста, омега-3 жирные кислоты, скрытые в жирной рыбе, орехах и семенах, помогают снизить уровень триглицеридов и сократить риск сердечных заболеваний.

Читайте также: Врачи рассказали о пользе и вреде говяжьего мяса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Олег Варфоломеев
Олег Варфоломеев
Медицина
Врач-кардиолог.