7 MEDNEWS.RU » Медицина » ВОЗ признала подсластитель аспартам канцерогеном, который вызывает рак

 

ВОЗ признала подсластитель аспартам канцерогеном, который вызывает рак

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/various-types-of-sugar-brown-sugar-and-white-on-concrete-top-view_6144424.htm#query=подсластитель&position=0&from_view=search&track=sph

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила подсластитель аспартам в перечень предположительно канцерогенных веществ, но оставила без изменения порог его безопасного применения.

 

Аспартам — это искусственный подсластитель, который широко используется в разных продуктах питания и напитках с 1980-х годов, включая диетические напитки, жевательную резинку, мороженое, йогурт, хлопья для завтрака, зубную пасту и капли от кашля.

Сегодня международное агентство по изучению рака опубликовало результаты оценки воздействия подсластителя аспартама на здоровье человека. Сославшись на "ограниченные доказательства", агентство классифицировал аспартам как возможно канцерогенный, — сказано в заявлении.


При этом рекомендации объединенного экспертного комитета ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам остались прежними – до 40 миллиграммов в сутки на килограмм массы тела.

Читайте также: Врач Королева опровергла прямую зависимость онкологии от вредных продуктов

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.