7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-инфекционист рассказал, почему при менингококке умирают молниеносно

 

Врач-инфекционист рассказал, почему при менингококке умирают молниеносно

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/nurse-and-doctor-team-ready-for-work-day_23441561.htm#query=врачи&position=2&from_view=search&track=sph

Менингококковая инфекция может привести к смерти больного всего за несколько часов. Об этом сообщил врач-инфекционист.

 

По словам медика, эта инфекция распространяется в окружающей среде и иногда принимает тяжелые формы. В местах с большой концентрацией людей, таких как детсады, казармы и общежития, риск заражения увеличивается, и у некоторых заразившихся может развиться тяжелая форма болезни. Пациенты госпитализируются после тесного контакта с заразившимися в перечисленных местах, но вспышка обычно ограничивается там, где заболел человек, объяснил врач.

Инфекционист рассказал, что чем сильнее иммунитет у пациента, тем выше вероятность трагического исхода. Если иммунитет ослаблен, то менингококки циркулируют в крови и ожидают, пока антибиотик начнет действовать.

Хотя это редкое заболевание, оно всегда вызывает шумиху из-за своей необычности. Мы привыкли, что хронически больные трудно переносят болезни, но менингококк предпочитает молодых и здоровых, это болезнь преимущественно для обеспеченных людей. Одной из версий является сильный иммунитет пациента. Чем сильнее иммунитет, тем сильнее реакция, - подчеркнул врач.

Читайте также: Инфекционист Поздняков перечислил самые опасные симптомы гриппа у детей

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.