7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи назвали заболевания, о которых могут говорить три привкуса во рту

 

Врачи назвали заболевания, о которых могут говорить три привкуса во рту

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/females-doctor-at-hospital-with-stethoscope_12164398.htm#query=врачи&position=4&from_view=search&track=location_fest_v1

О потенциальном риске для здоровья могут сигнализировать ряд признаков, которые появляются во рту. Врачи сообщили, что частый или продолжительный неприятный привкус в ротовой полости с высокой степенью вероятности может указывать на проблемы, включая смертельные заболевания.

 

По словам медиков, нужно изучить три таких вкуса и последствия, которые возможны после их возникновения.

Так, человек может постоянно чувствовать сладость во рту и дыхании. Это может указывать на диабетический кетоацидоз. Он представляет собой состояние, которое опасно для жизни. Организм использует жир в качестве источника энергии при отсутствии глюкозы.

Такой признак, как правило, бывает у людей с диабетом. Еще симптомы при этом состоянии: сильная жажда, сухость языка, частое мочеиспускание, тошнота и боль в животе, — рассказали врачи.


Также ощущение привкуса медной крови во рту может указывать на опасные инфекции. Они часто бывают связаны с заболеваниями верхних дыхательных путей, такими как тонзиллит. В данном случае кашель и отхаркивание мокроты могут вызвать попадание крови на вкусовые рецепторы, что приводит к металлическому привкусу во рту.

Привкус соли во рту говорит о том, что организм обезвожен. Это может указывать на снижение выработки слюны, что приводит к проблемам с удержанием воды, сообщает The Sun.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.