7 MEDNEWS.RU » Медицина » Гастроэнтеролог Кашух порекомендовала с осторожностью есть помидоры и клубнику

 

Гастроэнтеролог Кашух порекомендовала с осторожностью есть помидоры и клубнику

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/top-view-of-ripe-fresh-tomatoes-with-water-drops-on-black-background_7824762.htm#query=помидоры&position=0&from_view=search&track=sph

Овощи и фрукты содержат необходимые организму витамины, минералы и клетчатку, но некоторые из них могут негативно влиять на ЖКТ или спровоцировать аллергию. Об этом сообщила врач-гастроэнтеролог Екатерина Кашух.

 

По словам медика, относиться нужно с осторожностью к пасленовым овощам — помидорам, перцу и баклажанам.

Эти овощи содержат небольшие количества ядовитого вещества соланина и у некоторых людей могут вызывать пищевую непереносимость или аллергию. Но без медицинских показаний отказываться от них не следует, так как в них много витаминов С, А, Е, К, фолиевой кислоты, калия, магния и антиоксидантов, — рассказала врач.


Также из-за большого содержания углеводов не очень полезны крахмалистые овощи — картофель, кукуруза и тыква. Их нужно употреблять с осторожностью людям с диабетом и тем, кто стремится сбросить лишние килограммы, отметила специалист.

Кашух добавила, что самыми полезными считаются некрахмалистые овощи. К ним относятся капуста, огурцы, кабачки и зелень. Содержащиеся в них вещества способствуют поддержанию иммунитета и здоровья сердечно-сосудистой системы.

Среди ягод и фруктов отдать предпочтение стоит тем, которые содержат меньшее количество гистамина. По словам специалиста, это вещество расширяет сосуды и вызывает симптомы, похожие на аллергию. Поэтому не стоит есть много клубники, малины, бананов и цитрусовых, передает «Газета.ру».

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Кашух
Екатерина Кашух
Медицина
Врач-гастроэнтеролог.