7 MEDNEWS.RU » Медицина » Иммунолог Продеус перечислил разрушающие иммунитет привычки

 

Иммунолог Продеус перечислил разрушающие иммунитет привычки

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/flat-lay-of-natural-salt-concept_8845882.htm#query=соль&position=0&from_view=search&track=sph

Врач-иммунолог и телеведущий Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале назвал привычки, которые способствуют разрушению иммунитета.

 

Так, одной из вредных привычек для иммунной системы человека медик назвал злоупотребление солью. По словам Продеуса, при ее повышенном содержании в организме иммунные клетки перестают функционировать должным образом. По итогу это может привести к тому, что человек становится более уязвимым перед различными инфекциями и может приобрести аутоиммунное заболевание.

Помимо этого, иммунолог предостерег от слишком частого использования смартфонов и других похожих гаджетов. Продеус рассказал о тематическом исследовании, которое проводилось в Великобритании.

В рамках эксперимента ученые сравнивали людей, которые используют гаджеты разное количество времени. В результате исследования выяснилось, что только снижение использования телефона на 15 минут в день на 15 процентов снижает риски респираторных инфекций.

Среди других привычек, негативно влияющих на иммунитет, Продеус отметил пропуск завтрака и несоблюдение режима сна. Врач подчеркнул, что для повышения иммунитета нужно ложиться спать в 23:00, потому что в это время иммунные клетки начинают восстанавливаться.

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Андрей Продеус
Андрей Продеус
Медицина
Врач-иммунолог и телеведущий.