7 MEDNEWS.RU » Медицина » Терапевт Тимощенко назвала эффективные упражнения гимнастики для кишечника

 

Терапевт Тимощенко назвала эффективные упражнения гимнастики для кишечника

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/medical-exam_5535732.htm#query=врачи&position=14&from_view=search&track=sph

Гимнастика для кишечника — это комплекс упражнений, позволяющий улучшить моторику пищеварительного органа. Какие упражнения принесут пользу, сообщила врач-терапевт Анастасия Тимощенко.

 

Первое полезное упражнение — «Велосипед». Для его выполнения нужно принять исходное положение лежа на спине, сгибая в коленях ноги. При этом нужно осуществлять движения ногами, имитируя езду на велосипеде. Повторить его стоит 30 раз. Также есть упражнение «Кошка»: исходное положение с упором на ладони и колени осуществляется на выдохе с прогибом поясницы вниз и вверх. Попеременно задерживаясь в момент прогиба, нужно расслаблять мышцы живота.

Кроме того, Тимощенко порекомендовала чаще выполнять ходьбу на месте с высоким подниманием колен, передает портал Life.ru.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Анастасия Тимощенко
Анастасия Тимощенко
Медицина
Врач-терапевт.