7 MEDNEWS.RU » Медицина » Офтальмолог Дорофеева сообщила, можно ли полностью ослепнуть из-за смартфона

 

Офтальмолог Дорофеева сообщила, можно ли полностью ослепнуть из-за смартфона

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/business-hand-with-mobile-phone_1254913.htm#query=смартфон&position=8&from_view=search&track=sph

Врач-офтальмолог Яна Дорофеева рассказала, можно ли ослепнуть из-за постоянного использования смартфона.

 

Медик пояснила, что полностью ослепнуть от мобильного телефона невозможно, так как он не оказывает такого прямо выраженного воздействия на глаза. Но сильно испортить зрение можно. Это связано с тем, что, когда человек видит в телефоне мелкий текст или долго играет в игры, мышца, которая отвечает за фокусировку глаза вблизи, входит в спазм не может расслабиться. Происходит нарушение кровообращения мышцы. Со временем это может привести к функциональной близорукости.

Кроме того, может нарушиться четкость зрения, что может привести к появлению головных болей, передает Life.ru.

Врач-кардиолог назвал бессимптомное заболевание, вызывающее внезапную слепоту. Внезапная слепота у человека может быть вызвана высоким уровнем холестерина в организме. Сложность заключается в том, что зачастую пациент не знает о заболевании из-за отсутствия симптомов, рассказал врач-кардиолог Олег Варфоломеев. 

По его словам, высокий уровень холестерина в крови способствует образованию бляшек на стенках артерий, которые в свою очередь вызывают эмболию (циркуляция инородных частиц в крови человека) и закупорку — холестериновую эмболию. 

Читайте также: О начавшемся рассеянном склерозе первыми сообщат глаза

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.