7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач-гастроэнтеролог Дианова дала совет, что делать при переедании

 

Врач-гастроэнтеролог Дианова дала совет, что делать при переедании

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/hungry-asian-woman-licks-red-painted-lips-looks-at-tasty-hamburger-picks-delicious-snack-break-diet_16284813.htm#query=переедание&position=1&from_view=search&track=sph

Как снять симптомы переедания и облегчить процесс пищеварения, сообщила врач —диетолог-гастроэнтеролог Нурия Дианова.

 

Во время праздничного застолья многие стараются попробовать как можно больше угощений, в итоге появляется чувство тяжести в животе и другие признаки переедания. Таких ситуаций нужно избегать, так как употребление чрезмерного количества пищи приводит к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сообщила врач.

Планируя отметить какое-то событие с друзьями, родными или коллегами, следует заранее позаботиться о том, чтобы у гостей были поводы отойти от стола. Двигательная активность способствует процессу пищеварения и облегчает состояние человека, который уже переел, объяснила гастроэнтеролог.

При переедании хорошо помогает небольшая активность — это может быть движение в пределах квартиры, прогулка на свежем воздухе. Во время застолья, например, 8 Марта или в день рождения, нужно придумывать гостям разные занятия: конкурсы, танцы. Нельзя просто сидеть и есть, — дала совет Дианова в интервью радио Sputnik.


При этом нужно помнить, что наклоняться вперед, когда желудок переполнен, нельзя.

Лекарственные препараты на основе ферментов облегчают пищеварение, однако к этому средству следует прибегать только в крайних случаях, подчеркнула Дианова.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Еда после 20.00 ведет к набору веса

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Нурия Дианова
Нурия Дианова
Медицина
Диетолог-гастроэнтеролог.