7 MEDNEWS.RU » Медицина » Эндокринолог Михалева заявила, что резкое похудение может указывать на сахарный диабет и тиреотоксикоз

 

Эндокринолог Михалева заявила, что резкое похудение может указывать на сахарный диабет и тиреотоксикоз

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-legs-on-weight-machine_20384268.htm#query=похудение&position=3&from_view=search&track=sph

Врач-эндокринолог, диетолог Оксана Михалева сообщила, что при некоторых заболеваниях человек может резко похудеть.

 

Медик назвала эти болезни.

Нередко резкая потеря веса происходит при первом типе диабета, который развивается у детей и молодых взрослых, но иногда бывает и при диабете второго типа. Происходит это из-за потери воды и глюкозы с мочой и развития обезвоживания. Потеря жидкости приводит к жажде, человек начинает пить много жидкости, но это все равно не компенсирует потери и происходит снижение массы тела на 5-7-10 кг за пару месяцев, – рассказала врач.


По ее словам, характерные особенности резкого похудения при сахарном диабете — это наличие постоянной жажды и слабость. Также быстрая потеря веса может указывать на тиреотоксикоз.

Это заболевание, при котором происходит резкое повышение выработки гормонов щитовидной железы, что вызывает многократное усиление расхода энергии (усиление метаболизма) даже при повышенным аппетите, - объяснила медик.


Михалева рассказала, что при данном заболевании может быть дрожь тела и рук, повышенное сердцебиение, жар, боль и жжение в глазах и нарушение сна, пишет издание «Газета.ru».

Эндокринолог перечислила яркие симптомы заболеваний щитовидной железы. Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко рассказала о том, какие бывают проблемы с щитовидной железой и как можно их выявить. 

По словам медика, щитовидная железа — очень «молчаливый» орган, который не болит сам по себе.

Щитовидная железа занимает срединное положение между клеточками-мишенями (кишечник, жировые, мышечные и другие клетки организма). Этажом выше будет гипофиз, который вырабатывает гормоны, непосредственно контролирующие работу щитовидной железы. Если на местах начинается какая-то проблема, щитовидная железа будет снижать свою активную работу и выброс йодосодержащих гормонов. Человек может чувствовать общее негативное состояние: слабость, снижение работоспособности, утомляемость, рассказала врач. 

Читайте также: Эндокринолог перечислила причины появления "кома в горле"

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Оксана Михалева
Оксана Михалева
Медицина
Врач-эндокринолог, диетолог.