7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые рассказали, помогают ли орехи при диабете второго типа

 

Ученые рассказали, помогают ли орехи при диабете второго типа

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/bowl-with-nuts-copy-space-wooden-background_10157524.htm#query=орехи&position=3&from_view=search&track=sph

Диабет второго типа представляет собой определенное нарушение обмена веществ. Это заболевание встречается у каждого десятого человека в мире. 

 

В новой статье, опубликованной журналом Nutrients, ученые рассказали, влияет ли потребление орехов на лечение диабета.

Орехи разделяются на множество видов: грецкие орехи, кешью, фундук, миндаль, кедровые орехи и другие. Этот продукт содержит в себе большое количество полезных жиров, а также минералов. Для исследования связи потребления орехов и диабета второго типа специалисты провели анализ данных баз PubMed и Cochrane, которые описывали пациентов с диабетом второго типа и их диету. 

Проведенные специалистами исследования показали, что связь употребления в пищу орехов и лечения диабета второго типа не доказана.

Ученые добавили,что в процессе диеты исследуемые сочетали их с другими продуктами, поэтому оценить роль влияния орехов на гликемический индекс невозможно.

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Читайте также: Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.