7 MEDNEWS.RU » Медицина » Педиатр Игринева рассказала, какое количество сладкого не навредит детям

 

Педиатр Игринева рассказала, какое количество сладкого не навредит детям

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/little-child-opening-mouth-widely-looking-other-side-with-excitement-holding-heart-bright-lollipop-playful-merry-little-fair-haired-girl-spends-sparetime-happily_8760991.htm#query=дети%20сладкое&position=4&from_view=search&track=sph

Врач-педиатр, врач-неонатолог Елена Игринева рассказала, сколько сладкого можно съесть ребенку.

 

Медик напомнила, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключить сахар из питания детей в возрасте до двух лет.

Трехлетнему малышу допустимо съесть до 15 граммов сахарозы. В возрасте четырех–шести лет — до 20 граммов. В пересчете на продукты — это две шоколадные конфеты или один творожный глазированный сырок в день.

Как пояснила педиатр, в среднем ребенок дошкольного возраста в течение одного дня может съесть без вреда для здоровья что-то одно на выбор: две конфеты, одну вафлю, два кусочка мармелада, порцию зефира или пастилы.

Если ребенок переел сладкого, у него могут возникнуть тошнота, рвота, аллергические реакции. Тогда потребуется симптоматическое лечение, передает портал aif.ru.

Врач-педиатр Елена Игринева сообщила, сколько сладкого можно есть ребенку, и назвала самые вредные сладости для детей. По словам медика, худшими сладостями являются леденцы, ириски и жевательные конфеты. Они медленно растворяются и прилипают к зубам, что может привести к разрушению эмали и развитию кариеса, пояснила она. Их следует заменить полезными аналогами, которые изготовлены из натурального плодово-ягодного сырья. К ним относятся мармелад, зефир и пастила. 

Читайте также: Врач Майоров назвал мифом утверждение о том, что сладкое вызывает диабет

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Игринева
Елена Игринева
Медицина
Врач-педиатр, врач-неонатолог.