7 MEDNEWS.RU » Медицина » Терапевт Хухрев назвал неожиданные причины кожного зуда

 

Терапевт Хухрев назвал неожиданные причины кожного зуда

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/skin-allergy-reaction-test-on-arm_19672612.htm#query=кожный%20зуд&position=0&from_view=search&track=sph

Кожный зуд может сигнализировать о почечной недостаточности и проблемах с печенью. Об этом рассказал врач-терапевт Алексей Хухрев.

 

В частности, зуд может появляться при хроническом гепатите, отметил специалист.

Печень – это основная фабрика по выведению всего нехорошего из организма. Соответственно, если она плохо работает, многие вещи начинают копиться и вызывать в том числе зуд, – объясняет эксперт.


На поздних стадиях почечной недостаточности появляется так называемый уремический зуд. Он может очень сильно доставать человека, сообщил медик.

У пожилых людей может возникнуть ничем не объяснимый, но очень изнуряющий и часто лишающий сна сенильный (старческий) зуд, за которым, как правило, ничего не стоит, продолжает Хухрев.

То есть мы не можем сказать, что его вызывает какое-то заболевание. Он сам по себе является заболеванием и способен очень сильно истощать людей. Мы лечим его, но зуд может быть достаточно упрямым. Иногда это гормональная терапия, иногда антигистаминные, иногда препараты, которые действуют на вегетативную нервную систему. Все очень индивидуально, – рассказал эксперт.


Зуд – это очень распространенная и зачастую неприятная история. Когда он сильный и плохо контролируемый, люди себя расчесывают и на это место может садиться инфекция, формируется порочный круг, в частности нейродермиты. Они характерны именно тем, что возникает зуд, человек начинает чесаться, кожа утолщается, начинает воспаляться, еще больше зудеть, и вот этот круг может быть очень изнуряющим, отметил терапевт в беседе с "Москвой 24".

Читайте также: Гастроэнтеролог Васильева перечислила пять вредных привычек, от которых страдает печень

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Алексей Хухрев
Алексей Хухрев
Медицина
Врач-терапевт.