7 MEDNEWS.RU » Медицина » Доктор Мясников рассказал о распространенной ошибке при лечении насморка

 

Доктор Мясников рассказал о распространенной ошибке при лечении насморка

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/49679996831/da814ea2a5/

Наиболее популярной ошибкой при лечении насморка является длительное использование сосудосуживающих капель. Об этом рассказали врач-кардиолог и телеведущий Александр Мясников и отоларинголог Борис Старосветский в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

 

Так, Старосветский сообщил, что злоупотребление таким средством лечения приведет к медикаментозному риниту — хроническому насморку. Его в свою очередь можно будет устранить только новой дозой сосудосуживающих препаратов.

Мясников отметил, что группа лекарств может привести к проблемам с сердцем, в частности, к нарушениям сердечного ритма. Кардиолог посоветовал использовать сосудосуживающие капли не более трех–пяти дней.

Также врач-отоларинголог, отоневролог Ольга Мальченко предупредила о возможных проблемах с сердцем из-за продолжительного использования капель для носа. Она уточнила, что зависимость от сосудосуживающих средств может даже спровоцировать инсульт у людей, имеющих к этому предрасположенность.

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, какие лекарства обязательно должны быть в домашней аптечке осенью. Они помогут нормализовать самочувствие в случае болезни.  

В осенний период в первую очередь необходима морская соль. Ванночки с ней помогут согреться при промокших ногах или снять болевые синдромы. На один-два литра воды необходима одна столовая ложка соли, рассказала медик. 

Читайте также: Доктор Александр Мясников предупредил россиян о распространенной ошибке при приеме обезболивающих

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
Медицина
Врач-кардиолог.