7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач рассказала о вреде горчичников и банок

 

Врач рассказала о вреде горчичников и банок

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/50431686906/41e2e25c8f/

Кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Демьяновская сообщила, что народную медицину не нужно применять в качестве основного способа лечения и профилактики ОРВИ.

 

Медик объяснила вред такого способа лечения.

Горчичники, банки, распаривание ног оказывают согревающий эффект на тело и стимулируют кровообращение. Это заставляет организм мобилизовать собственные ресурсы и процессы, — сказала эксперт.


Однако врач добавила, что эффективность перечисленных народных методов в лечении и профилактике простудных заболеваний не подтверждается современной наукой. По словам специалиста, этими мерами можно серьезно навредить организму и усугубить течение болезни.

Народный метод растирания тела уксусом или спиртом грубо нарушает терморегуляцию организма, предупредила Демьяновская. В таком случае температура кожи резко снижается, происходит суживание сосудов, что в свою очередь способствует дальнейшему повышению температуры, передает портал RT.

Врач-терапевт назвала главную опасность ангины. Ангина — это опасное инфекционное заболевание, которое может повлечь серьезные последствия. Врач-терапевт рассказала, какую главную опасность скрывает под собой заболевание и как сократить его риски. 

По словам терапевта Надежды Чернышовой, провоцирует ангину бета-гемолитический стрептококк, который имеет свойство маскироваться под соединительные ткани человека. 

Читайте такжеВрач назвала продукт, который борется с кариесом и повышает иммунитет

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Медицина
Кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест».