7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач перечислила напитки, укрепляющие иммунитет

 

Врач перечислила напитки, укрепляющие иммунитет

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/2753658920/b52e788390/

Одними только напитками невозможно добиться устойчивого иммунитета, но некоторые из них оказывают на иммунную систему положительное влияние. В частности, к таким напиткам относятся те, которые содержат бруснику или клюкву. Об этом сообщила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Дарья Русакова.

 

По словам медика, для надежного укрепления иммунитета важен комплексный подход.

Иммунитет укрепить только напитками нельзя, это должен быть как и суммарно здоровый образ жизни, так и полноценный рацион с оптимальным количеством белков, жиров и витаминов. Добиться только напитками укрепления иммунитета невозможно, скорее, это поможет организму бороться с инфекцией, выводить вредные вещества. Так как напитки — жидкость, а продукты распада выводятся почками, то напитки могут быть полезны, — объяснила врач.


Русакова отметила, что хорошее влияние на иммунитет оказывают шиповник и цикорий, а также кедровые напитки. Будут полезны напитки из натуральных ягод: например, брусники или клюквы, однако в них недолжно быть сахара, подчеркнула диетолог.

Кроме сахара в напитках должен отсутствовать мед, рассказала диетолог.

Сахар снижает иммунитет, поэтому, если его добавить, полезные свойства будут нейтрализованы. Также напитки не должны содержать мед, поскольку он приравнивается к сахару, это тоже простые углеводы. Мед может провоцировать рост бактерий, они любят сладкую среду и лучше в ней размножаются, — пояснила врач.


Травяные чаи могут быть полезны, но не всем, потому что некоторые травы оказывают как раздражающее действие на слизистую, так и, наоборот, сильно успокаивающее, заметила диетолог. В связи с этим травяные напитки (например, иван-чай, гречишный чай) подбираются индивидуально и не могут быть рекомендованы каждому, сообщила эксперт.

Огромное подавляющее действие против иммунитета имеет алкоголь:такие напитки токсичны и серьезно нагружают печень, резюмировала Русакова, сообщает «Вечерняя Москва».

Читайте также: Хурма: чем полезна и вредна для организма

Дарья Русакова
Дарья Русакова
Медицина
Врач-диетолог, кандидат медицинских наук.