7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 29 декабря 2014

 

7 главных новостей 29 декабря 2014

 

7 главных новостей 29 декабря 2014

Мыши помогли найти препарат для роста шевелюры

Тестируя противовоспалительный препарат на грызунах, испанские ученые сделали неожиданное открытие. Во-первых, они заметили, что у мышей начал гораздо быстрее расти мех. Во-вторых, под воздействием лекарства белые клетки крови - моноциты начали превращаться в макрофаги. Происходило это для борьбы с инфекцией, но одновременно и усилило рост шерсти. Стволовые клетки, отвечающие за рост волос, были активированы макрофагами. Ученые предположили, что этот способ можно использовать для борьбы с проблемой облысения. Некоторые операции по пересадке волос стоят несколько тысяч долларов. Так не проще ли симулировать волосяные фолликулы данным противовоспалительным средством или его вариациями.

7 главных новостей 29 декабря 2014

Награда при стрессе становится более желанной

Женевские исследователи уверены, что более желанна та награда, которая была получена в результате стресса. Просто в состоянии стресса человек стремиться поощрить себя, тем самым вызвав позитивные чувства. К тому же в стрессе мы готовы приложить больше усилий, чем обычно, для достижения тех или иных результатов. Правда, в конечном итоге, награда не приносит больше удовольствия, нежели та, которую получили без мытарств. Все дело в том, что за награду и желание, как таковое, у нас отвечают абсолютно разные нейронные сети. И они могут активироваться независимо друг от друга.

7 главных новостей 29 декабря 2014

Эбол пытается покуситься на Америку 

Недавно в одной из американских лабораторий произошло чрезвычайное происшествие. «Просочилась» информация о том, что несколько сотрудников инфицированы вирусом Эболы. Произошло это якобы по вине самого персонала. В лабораторию были присланы штаммы вируса, причем по ошибке, ведь она была продовольственной. Лаборант не знал о содержимом пробирок и работал без маски. Сейчас его наблюдают. Но во время экспериментов с вирусами присутствовало еще несколько человек. Контакт был непосредственным, но опасения имеются. Все лаборанты находятся в группе риска. Проводится расследование.

7 главных новостей 29 декабря 2014 

В 2015 году в здравоохранении будет стартовать новый проект

Речь идет о дополнительном пакете услуг к ОМС. Он сможет включать в себя удаленный мониторинг здоровья конкретного гражданина с помощью современных технологий и мобильную консультацию терапевта или узких специалистов. Стоимость дополнительных услуг будет зависеть от такого фактора, как наличие вредных привычек. Это, по словам, эксперта должно мотивировать граждан на ведение здорового образа жизни. Разработка проекта идет вместе с Минэкономразвитием.

7 главных новостей 29 декабря 2014

Евразийский экономический союз и медицина 

Подписано соглашение между Арменией, Казахстаном, Киргизией, Беларусью и Россией о единых правилах и принципах обращения лекарственных веществ и медицинских изделий. Вступить оно должно в силу в начале 2016 года. Соглашение обеспечит доступность безопасной качественной и эффективной мед.продукции для жителей стран ЕАЭС. К тому же это сможет повысить конкурентоспособность стран-участников на международном фармацевтическом рынке. Этим странам не придется сталкиваться с огромным количеством административных барьеров, которые возникают на пути выхода на общий рынок. Уже готовятся нормативные акты, связанные контролем качества и надзором за лекарственными средствами. Это вовсе не означает, что сами государства не смогут принимать единоличных решений по отдельно взятым вопросам. Например, регулировка розничной торговли, ценообразование и реклама будут регулироваться национальным законодательством каждой страны.

7 главных новостей 29 декабря 2014

Топ-6 вопросов красоты. Начало

Был составлен список из 6 самых популярных запросов в Google, которые касались красоты. Первый касался акне. Как от него избавиться, какие средства для этого применить, какие фирмы лучше всего работают над этой проблемой и пр. Известно, что все зависит о степени высыпаний. Поэтому кому-то будет достаточно кремов и тоников, кому-то необходим курс гормональной терапии, а кто-то не обойдется без антибиотиков. Второй интересующей темой были растяжки. Гинекологи убеждены, что полностью избавиться от этой проблемы нельзя. Крема и масла неэффективны, чтобы там не заявляли рекламщики. Немного уменьшить визуальный эффект, но не сами растяжки, могут лазерные сеансы. А, вообще, растяжки это вопрос времени. Третьим вопросом был: как часто нужно мыть волосы? Во-первых, все индивидуально. Не секрет, что чем чаще вы моете голову, тем сильнее вымываются естественные жиры, тем сильнее вырабатывается кожное сало и быстрее наступает загрязнение. Порочный круг. Во-вторых, это не должно означать, что теперь мыть голову нужно редко. Ваш внешний вид и периодические почесывания будут отпугивать окружающих. Правда, нашлась звезда интернета, решившая провести над собой эксперимент. Она не мыла голову два года. После чего волосы стали роскошнее. Но можете себе представить, как она выглядела все это время.

7 главных новостей 29 декабря 2014

Топ-6 вопросов красоты. Продолжение

Четвертый вопрос был связан с мешками под глазами. Помимо фирменных средств, можно использовать народные методики. О них, кстати, упоминают и специалисты. В частности, кофе или чай могу оттянуть жидкость от глаз, которая и является причиной образования мешков. По-прежнему работают чайные пакетики, огурцы и сырой картофель. Пятый запрос сводился к интересу: можно ли уменьшить расширенные поры. Эксперты уверяют, что это вопрос генетики. Если уж вам достались широкие поры, то сузить их искусственно вряд получиться. А вот справиться с возникшими на их фоне нежелательными проявлениями - прыщиками, черными точками, угрями - можно. Это вопрос косметологии, желательно профессиональной, а не домашней. Шестой и последний в нашем топе вопрос связан с бровями. Нужно ли их выщипывать и как им придать правильную форму. Эксперты подчеркивают, что делать это нужно осторожно, и желательно довериться рукам мастера. Если сделать это неумело и в антисанитарных условиях, то можно либо занести инфекцию, либо брови уже не вырастут никогда.