7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 психологических хитростей, помогающих влиять на людей

 

7 психологических хитростей, помогающих влиять на людей

 

Почти каждый мечтает о том, чтобы его просьбы к другому человеку не заканчивались отказом. Но далеко не все знают о том, как вести себя, чтобы оказать влияние на человека и психологически подтолкнуть его к нужному для просящего ответу.

Просите об одолжении.Просите об одолжении.

Просите об одолжении. Тот, кто однажды сделал вам одолжение, в следующий раз сделает это более охотно, чем тот, который чем-либо обязан.Этому непременно есть объяснение – когда у человека  что-то просишь, он будет думать, что раз просят, то в случае его нужды люди откликнутся тоже, поэтому он должен сделать также.

Требуйте большего.Требуйте большего.

Требуйте большего. Эта хитрость получила название “дверью в лоб”.Человека необходимо просить сделать больше, чем хотите получить от него. Скорее всего, он сначала откажется. Тогда вы можете попросить то, что и хотели с самого начала. Из-за того, что он будет чувствовать себя неуютно из-за первого отказа, он будет считать себя обязанным помочь.

Называйте человека по имени.Называйте человека по имени.

Называйте человека по имени. По мнению американского психолога очень важно называть человека по имени. Имя-сочетание звуков, это существенная часть жизни. Именно поэтому его произнесение подтверждает факт собственного существования. А это побуждает человека испытывать положительные эмоции по отношению к тому, кто произносит его имя.

Льстите.Льстите.

Льстите. Изначально, это тактика очевидна. Однако существуют некоторые оговорки. Лесть должна выглядеть искренне, иначе она принесет только вред. Если вы льстите человеку с высокой самооценкой, то непременно понравитесь, так как подтвердите их собственные мысли. А вот к людям с пониженной самооценкой, лесть может сыграть негативную роль. Это не означает, что таких людей нужно унижать, но с ними будет сложнее наладить контакт.

Отражайте.Отражайте.

Отражайте. Эту тактику можно назвать и мимикрия. Большинство людей всегда используют этот метод , даже не догадываясь об этом: копируя чужое поведение, жесты, манеру речи. Но можно использовать его вполне сознательно. Люди склоняются больше к тем, кто на них похож.

Пользуйтесь усталостью оппонента.Пользуйтесь усталостью оппонента.

Пользуйтесь усталостью оппонента. Уставший человек более склонен к чужим словам, неважно будет это просьба или заявление. Все дело в том, что усталость оказывает влияние не только на тело, но и на уровень психической энергии.

Предложите то, от чего будет неудобно отказаться.Предложите то, от чего будет неудобно отказаться.

Предложите то, от чего будет неудобно отказаться.  Следующая тактика обратная пункту два “Требуйте большего”.  Можно попробовать начинать с малого. Если человек согласится и поможет вам с чем-нибудь незначительным, то просьбу поважнее выполнит уже более охотно. Однако стоит быть осторожнее, не нужно сначала просить одно и сразу же совершенно другое. Необходимо выждать хотя бы пару дней.