7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 13 декабря 2014

 

7 главных новостей 13 декабря 2014

 

7 главных новостей 13 декабря 2014

Подавить голод можно искусственно

Особый порошок поможет скорее испытать чувство сытости. Состоит он из пропионата. Это вещество, которое стимулирует выработку в пищеварительном тракте особых гормонов. Исследования показали, что люди, употребившие чудо-препарат, съедали в 6 раз меньше, тех, кто ел без этой добавки. Анализ крови после такого обеда выявил интересную ситуацию с теми гормонами, которые обычно подавляют голод. Их стало гораздо больше. Специалисты хотят добавлять порошок, например, в хлеб или кондитерскую продукцию.

7 главных новостей 13 декабря 2014

Серотонин может быть повинен в ожирении 

Известно, что жир, содержащийся в организме человека можно разделить на белый - вредный и коричневый - полезный. В теле полного человека белый жир преобладает над коричневым. К тому же увеличение массовой доли белого жира увеличивается по мере старения организма. До сего момента ученые не знали, почему именно так происходит. Оказалось, что все дело в серотонине. Но причем не в обычном серотонине, а «периферическом». Чем его больше, тем больше опасного жира, и наоборот. Опыт с мышами показал: когда у них удалили серотонин, то количество белой жировой прослойки уменьшилось. При этом грызунов посадили на калорийную диету. Но благодаря отсутствию периферического типа этого гормона, у животных не наблюдалось ожирение, преддиабет, повреждения печени. Но надо помнить, что речь идет не о том серотонине, который называют гормоном радости, а о том, который отрицательно влияет на наш метаболизм. Скорее всего, его концентрация может расти из-за внешних влияний. Речь идет о малой двигательной активности и неправильном питании

7 главных новостей 13 декабря 2014

В Москве открылся центр лечения боли

Расположился он на базе отделения анестезиологии и реаниматологии скорой помощи имени Склифосовского. Службы будет лечить острые и хронические виды болевых синдромов. По оценкам экспертов, около 25% людей страдают теми или иными видами болей, и этот центр для многих надежда на нормальную жизнь. Хронические боли могут быть вызваны разными недугами. Не всегда при этом помогают терапевтические курсы и хирургические операции. Как итог: потеря аппетита и сна, нетрудоспособность и инвалидность, депрессии и даже суицид. Методы купирования боли, который используется в этом центре, отличается от классических. Лекарство доставляется в саму болевую точку и не оказывает отрицательного воздействия на организм. Врачи отделения в прошлом году проходили стажировку в Израиле. Там подобный центр работает давно и отличается высокой результативностью. С успехом лечатся боли в спине и голове, суставах и мышцах. При этом используются не только классические физиотерапевтические способы, но и ноу-хау. Это радиочастотное воздействие на поврежденные нервы, установка электродов в область позвоночника для стимуляции спинного мозга. А также курсы психотерапии, ЛФК и пр.

7 главных новостей 13 декабря 2014

В столице вовсю идет сокращение койко-мест и распродажа больниц 

Те здания, в которых раньше находились бывшие московские больницы, будут распроданы. Об этом объявил заместитель мэра столицы. Все деньги, а они будут огромными, поступят в казну здравоохранения, в сектор обязательного медицинского страхования. Такие меры должны оптимизировать расходы лечебных учреждений. Любое здание, которое не будет использовано, перейдет на баланс Минздрава, и уже он будет содержать его за свой счет (отопление, электричество). Эти здания или вырученные за них деньги, никуда за пределы медицины не денутся. Только городские власти смогут решать участь помещений - продать больницу или передать ее другому учреждению. По итогам года, чиновники заявляют о сокращении около 30% койко-мест в целом по столице. Связано это с быстрыми темпами диагностики и лечения. Раньше человек мог находиться в стационаре до 3 недель из-за длительной процедуры поставки диагноза. Сейчас выявление некоторых болезней с полным объемом анализов происходит за 2-3 дня.

7 главных новостей 13 декабря 2014

Выпивка не решает проблемы со сном 

Многие американцы пытаются решить проблему бессонницы с помощью алкоголя. Не секрет, что после выпитого тянет в сон. Но при постоянном употреблении спиртного, может произойти обратная реакция. Алкоголь может нарушить сон, засыпание и стать причиной хронической бессонницы. Конечно, еще многое зависит от типа нервной системы. Но со временем, уверяют эксперты, этиловый спирт сделает свое черное дело. Необратимые процессы в мозге станут выливаться в постоянное недосыпание и депрессию. «Больной» мозг перестанет контролировать циркадные ритмы. А они, как известно, регулируют важные для всего организма процессы сна и бодрствования.

7 главных новостей 13 декабря 2014

Гипертоники должны бояться не соли, а сахара 

Не секрет, что при борьбе с гипертонией необходимо сократить потребление соли. Она задерживает жидкость и повышает давление. Но вот последние исследования ученых говорят о том, что сахар не менее опасен для гипертоников. В частности, речь идет об употреблении полуфабрикатов, которые содержат и соль и сахар в больших количествах. Также опасны газировка, кукурузный сироп с добавлением фруктозы, продукты с подсластителями и усилителями вкуса (солевыми). Люди, имеющие проблемы с сердцем и сосудами, имеют в своем рационе гораздо больший процент такой пищи. Опасные пороги сахара не смущают их. Они только ограничивают себя в соли. И напрасно. Фруктоза, которую многие не воспринимают всерьез, повышает уровень жира и инсулина, а также увеличивает риск развития так называемого, метаболического синдрома.

7 главных новостей 13 декабря 2014

Студенты предпочитают преподавателей-мужчин

Это показал опрос в американских колледжах и университетах. Они кажутся им гораздо компетентнее женщин. При этом иногда совершенно не учитывается ученая степень того или иного человека. Предвзятость мнения на лицо. И это не было бы так печально, если подобные рейтинги не использовались работодателями. Кажется, странным, что мнение студентов косвенно может повлиять на судьбу тех или иных преподавателей. Но дело обстоит именно так. Эксперты обеспокоены такой тенденцией и считают, что с таким явлением стереотипности необходимо бороться.