7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 декабря 2014

 

7 главных новостей 10 декабря 2014

 

7 главных новостей 10 декабря 2014

Предупреждение рецидивов инсультов возможно с помощью томографа

Канадские специалисты считают, что после легкой степени инсульта необходимо пройти компьютерную томографию в течение суток. В этом случае можно спрогнозировать следующий рецидив. Микроинсульт или транзиторная ишемическая атака не приводит к тяжелым повреждениям мозга. Это состояние характеризуется кратковременным изменением неврологических функций мозга. Оба типа инсульта должны быть просканированы. Это позволит понять возникнет ли подобная ситуация еще раз, усугубятся ли симптомы, какова будет их тяжесть. В исследовании экспертов приняло участие более 2 тысяч пациентов после инсульта. Так, у почти половины добровольцев повреждения головного мозга были вызваны ишемией. У них вероятность возникновения рецидива в течение ближайших трех месяцев была выше в 2 раза по сравнению с теми, кто ишемии не имел. Чем серьезнее мозговые повреждения, тем сильна вероятность риска повторного инсульта в течение 90 дней.

7 главных новостей 10 декабря 2014

Люди, зависимые от смартфонов, чаще испытывают стресс

Студенты, принимающие участие в исследовании, имели разную степень смартфонной зависимости. Те, кто в свободное время, редко использовали гаджет, были менее склонны к депрессии. Молодые люди, прибегающие к «игрушке» с постоянной периодичностью, имели большее чувство беспокойства, по сравнению с участниками первой группы. Третью группу составляли добровольцы, которые все свое свободное время зависали в чатах, соцсетях, писали смс-сообщения и пр. Оказывается, они испытывали страх перед свободным временем, оставшись без гаджета. Если им приходилось проводить время без смартфона, они начинали паниковать и чувствовать себя не в своей тарелке. Им труднее было общаться людьми. А потенциальное общение вызывало у них беспокойство. Они делали все, чтобы его избежать. Выводы не нужны - факты говорят сами за себя.

7 главных новостей 10 декабря 2014

Диагностика здоровья по силе хвата 

Исследование людей всех возрастов на силу хвата, сможет рассказать об их здоровье. Сила хвата - показатель общей мышечной массы. С возрастом она меняется. Пик силы отмечается в 30 лет, затем она идет на спад. Конечно, все еще зависит от потенциальных тренировок и образа жизни человека. Эксперты составили сводную таблицу, в которой зафиксировали границы норм для силы хвата в тех или иных категориях - возрастных, гендерных и пр. Исследователи считают, что таблицы помогут выявить не только общие проблемы со здоровьем. В частности, возможно, установление степени саркопении - изменения скелетной мускулатуры. Оно приводит к постепенной потере мышечной массы.

7 главных новостей 10 декабря 2014

10 лет брака могут оказаться под ударом 

Ранее специалисты по семейным отношениям называли критический порог брака - каждые 7 лет. Теперь психологи заговорили о 10 годах. Именно в это время разочарование постигает женщин. Все дело в банальных бытовых хлопотах, уходе за детьми и пр. Экспертами было проанализировано психологическое состояние 2 тысяч женщин, родившихся в 50- и 60- годы прошлого века. Все они прожили в браке как минимум по 10 лет. Более 60% женщин сообщили, что их брак удался. Но 30% из них поведали, что все могло быть гораздо лучше, особенно когда брак перевалил за десятилетний рубеж. С другой стороны, главное - было пережить это критическое время в течение 3-5 лет. Зато потом в семье восстанавливался мир и согласие. Недаром говорят, сто счастливая старость - это результат любви и терпения.

7 главных новостей 10 декабря 2014

Курильщики теряют хромосомы

Риск развития рака повышается от потери в клетках крови Y-хромосомы. Ученых заинтересовало, куда же они деваются и что влияет на их исчезновение. К предрасполагающим факторам они отнесли курение и алкоголь, диабет и гипертонию, возраст, избыточный вес и отсутствие физических упражнений. Проанализировав кровь нескольких тысяч мужчин, эксперты пришли к выводу, что самым главным из них является пристрастие к табаку. Потеря этой хромосомы наблюдалась у курильщиков в 4 раза чаще, чем у некурящих. Может быть, это открытие объясняет, почему курение чаще вызывает рак именно у мужчин, а не у женщин. Сейчас ученые выясняют, не приводит ли курение к потере X-хромосомы у представительниц слабого пола.

7 главных новостей 10 декабря 2014

Найден ответ на вопрос, почему женщины живут дольше мужчин

Все дело в естественном отборе. Продолжительность жизни зависит от тех условий, в которых существует человек. Самцы переносят трудности хуже, чем самки. Это стало ясно после опыта с мушками дрозофилами. Те мушки, которые развивались в спокойной обстановке, проживали более долгую жизнь, и наоборот. То же самое обстоит и с человеком. Мужчины больше испытывают стрессов на протяжении всей жизни. Хотя современные женщины, по сравнению с дамами прошлого, ничуть не уступают в этом сильной половине человечества. В условиях естественной феминизации, когда женщине приходится и работать, и вести хозяйство, и заниматься воспитанием и обучением детей, это не удивительно.

7 главных новостей 10 декабря 2014

Дайкон - между редиской и репкой

Дайкон или белая морковь - это не только чудесны источник «долгих», а значит, полезных углеводов, но и растительного белка. Овощ насыщает, но не полнит. Он часто используется в рамках многих диет и детокс-программ. Кроме того, дайкон обладает мочегонным и потогонным действием, выводит токсины, лишнюю жидкость. Являясь источником клетчатки, он предупреждает запоры. Но необходимо помнить, что дайкон может посети себя агрессивно по отношению к ЖКТ. Если у вас язва или гастрит, его употребление нужно ограничить. Некоторые кислоты этого овоща, а также грубая клетчатка могут ранить слизистую оболочку пищеварительного тракта.