7 MEDNEWS.RU » Медицина » Стоматолог объяснил, в чем разница между дорогой и дешевой зубной пастой

 

Стоматолог объяснил, в чем разница между дорогой и дешевой зубной пастой

 

Цены на зубную пасту в магазине варьируются от 30 до 300–400 рублей. В интернете можно найти и более дорогие варианты — за одну-три тысячи рублей и даже за 15. Стоят ли такие зубные пасты своих денег и какую лучше выбрать, рассказал специалист стоматологической клиники «Мегастом» Владимир Лосев.

 

По словам специалиста, безусловно, на стоимость зубной пасты влияет бренд. Как и в вопросах косметических и уходовых средств, производители пасты могут быть класса «премиум» или производить общедоступные товары линейки «масс-маркет».

Второй немаловажный фактор, который оказывает влияние на ценообразование, по словам стоматолога, это сырье более высокой степени очистки, что, в свою очередь, минимизирует различные побочные эффекты, аллергию и многое другое.

Дорогостоящие зубные пасты могут обладать различными свойствами — отбеливать зубы даже с чувствительной эмалью, продаваться в комплекте «утро-вечер» вместе с щетками, бороться с кариесом, улучшать местный иммунитет, подходить для людей с имплантами и т. д. Дорогие аналоги зубных паст являются «родными» швейцарскими или американскими, что также влияет на их стоимость на нашем рынке.

При этом, отметил Лосев, нужно понимать, что выбор зубной пасты не должен основываться исключительно на просмотре рекламы, где говорят, что данный товар рекомендуют все стоматологи, или на цене продукта и обещаниях производителей — если цена выше, не значит, что данная паста однозначно лучше.

Он предупредил, что не стоит впадать и в другую крайность: думать, что все пасты одинаковые, и чистить зубы можно любой, в том числе и детской. Разные виды паст — это не уловка маркетологов. В детской совершенно иное содержание компонентов, того же самого фтора, которое совершенно не подходит взрослым.

Зубная паста так же, как и щетка, должна подбираться индивидуально с учетом состояния полости рта и наличия тех или иных проблем у пациента. Стоматолог подчеркнул, что лучшей зубной пастой для каждого человека будет рекомендованная врачом с нужными конкретно пациенту компонентами.

Лосев пояснил, что для того чтобы узнать, какая именно зубная паста подходит, следует не менее двух раз в год посещать стоматолога-гигиениста, в обязанности которого входит профессиональная чистка зубов. Это необходимо для того, чтобы избавиться от налета в труднодоступных местах и зубного камня, а также провести осмотр полости рта на предмет выявления скрытого кариеса и получить рекомендации, как и чем чистить зубы.

Также не стоит забывать, напомнил медик, что одной щетки и пасты для ежедневного ухода за полостью рта недостаточно. Помимо чистки зубов, нужно ежедневно пользоваться зубной нитью, ершиками, если они были рекомендованы и подобраны стоматологом, ирригатором, применять полоскания полости рта для укрепления десен.

Как правило, у известных брендов, занимающихся производством товаров по уходу за полостью рта, есть весь спектр средств — зубные пасты для взрослых и детей, щетки ручные и электрические, ополаскиватели для полости рта, флоссы и т. д. Поэтому в идеале лучше использовать средства по уходу за полостью рта от одного бренда, что сводит к минимуму возможные побочные эффекты и аллергические реакции, потому что компоненты подбираются с учетом применения всей линейки средств, заключил Лосев в беседе с «Вечерней Москвой».

Читайте также: Брекеты или элайнеры: что выбрать для исправления прикуса?

Владимир Лосев
Владимир Лосев
Медицина
Врач-стоматолог.