7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врач рассказала, от какого родителя зависит пол ребенка

 

Врач рассказала, от какого родителя зависит пол ребенка

 

Ребенок в гнезде Гинеколог Елена Суслова рассказала, почему нельзя запланировать пол ребенка.


Еще с древних времен супружеские пары пытались предсказать пол будущего ребенка, прибегая к различным календарям, разнообразию поз и частоте половых актов, варьируя периоды воздержания до предполагаемого периода овуляции. 


В современном же мире врачи однозначно заявляют о бесполезности соблюдения каких-либо ритуалов. В реальности пол ребенка зависит исключительно от отца.


Дело в том, что в процессе оплодотворения принимают участие две половые клетки: яйцеклетка и сперматозоид. При этом, первая всегда содержит только Х хромосому, второй - как Х, так и Y хромосому. Таким образом, тот сперматозоид, который первый оплодотворит яйцеклетку и определяет пол будущего малыша.



Единственным эффективным способом зачать ребенка "заказного пола" выступает ЭКО. При этом важно понимать, что у такого метода есть и свои риски: на данный момент нет исследований, которые могут описать долгосрочные перспективы ЭКО. То есть, ученым пока не известно, как этот метод скажется на будущем потомства.


Именно поэтому врач рекомендует прибегать к искусственному оплодотворению только по медицинским показаниям: если есть вероятность рождения ребенка с генетическими аномалиями.

Елена Суслова
Елена Суслова
Медицина
Врач гинеколог-эндокринолог, к.м.н, автор научных статей, соавтор руководств для врачей по лечению эндометриоза и гормональных исследований в практике акушера-гинеколога, докладчик на международных и российских конференциях.