7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах

 

7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах

 

Витамины группы В врачи назначают при заболеваниях нервной и опорно-двигательной системы. Они оказывают положительный эффект на нервную ткань, а также улучшают обменные процессы на клеточном уровне и кровоснабжение. В составе комплексной терапии витамин В1 назначается при невралгиях, невритах, судорогах, защемлениях, парезах. В таких случаях медики выписывают полный курс внутримышечных инъекций, а не его таблетированные формы.

7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах
1. Мильгамма (MILGAMMA)
5 ампул 220 рублей
Мильгамма - германский препарат, который в последнее время очень полюбили назначать наши неврологи. Он действительно успешно зарекомендовал себя на российском рынке. Препарат включает в себя основные компоненты - тиамина гидрохлорид и пиридоксина гидрохлорид и побочные - лидокаина гидрохлорид (обезболивающий эффект), этиловый спирт, натрия полифосфат, калия гексацианоферат, натрия гидроксид + вода для инъекций. Это препарат группы витамина В1 в комбинации с витамином В6 и В12. Правда, у Мильгаммы существует множество аналогов, менее дорогих, но таких же действенных. Одни из них, также произведены за рубежом, в частности, Германии, другие являются российскими.
Показания: различные моно- и полиневропатии, опоясывающий лишай, поражения тройничного и лицевого нерва, поражения нервных корешков и сплетений, расстройства нервной и периферической нервной системы и пр.
Минусы: болезненность при инъекции, побочные эффекты, противопоказан пациентам с аллергией на лидокаин, с осторожностью астматикам и сердечникам
Плюсы: быстрый эффект, можно детям, обезболивание при инъекции, за счет входящего в него лидокаина

7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах
2. Нейробион (NEUROBION)
3 ампулы 250 рублей
Еще один германский представитель, имеющий в своем составе такие витамины: В6 (пиридоксина гидрохлорид), В1 (тиамин), В12 (цианокобаламин). Менее разрекламированный, но такой же действенный.
Показания: парез, невралгия, люмбаго, ишиас, поясничный синдром, синдром плечо-кисть, корешковый синдром, вызванный дегенеративными изменениями позвоночника, шейный синдром и пр.
Минусы: болезненность при введении; противопоказания - беременность, лактация, детский возраст до 12 лет, чувствительность к одному из компонентов; цена.
Плюсы: быстрый эффект

7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах
3. Нейрорубин (NEYRORUBIN)
5 ампул 120 рублей
Фирма MERCKLE из Германии представляет нейрорубин. Состав аналогичен: тиамин, пиридоксин и цианокобаламин.
Показания: неврит, полиневрит, невралгия тройничного нерва, ишиалгия, синдром Вернике-Кораскова, нейропатии алкогольной и диабетической этиологии, болезнь бери-бери.
Плюсы: быстрый эффект, недорогой
Минусы: болезненность при введении; противопоказания - беременность, лактация, детский возраст до 12 лет, чувствительность к одному из компонентов.


4. Витагамма (VITAGAMMA)
5 ампул 102 рубля
Отечественный препарат от ЗАО Брынцалов, содержит все те же В1, В6, В12. Но поскольку, витаминные инъекции всегда болезненные, в состав лекарства добавили лидокаин.
Показания: невропатология, обусловленная дефицитом витаминов группы В, а также невриты, полиневриты, невралгии - в качестве вспомогательного средства для симптоматической терапии.
Минусы: противопоказания - беременность, лактация, детский возраст до 12 лет, чувствительность к одному из компонентов, повышенное давление, сердечная недостаточность, с осторожностью - пожилой возраст.
Плюсы: облегчение эффекта при введении за счет обезболивающего компонента, цена

7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах
5. Тригамма (TRIGAMMA)
1 ампула 12 рублей
Отечественное лекарство от «Мосхимфармпрепараты» . Кроме стандартного набора тиамин + пиродоксин + цианокобаламин, в него также входит лидокаин.
Показания: невриты, невралгии, корешковые синдромы, полинейропатия, парез лицевого нерва, миалгия, герпес.
Минусы: противопоказания - беременность, лактация, детский возраст до 12 лет, чувствительность к одному из компонентов, повышенное давление, сердечная недостаточность.
Плюсы: цена, облегчение эффекта при введении за счет обезболивающего компонента.

7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах
6. Бевиплекс (BEVIPLEX)
Препарат из Сербии от компании GALENIKA. Он представляет из себя лиофилизированный порошок, который необходимо разбавлять водой для инъекций. Состав расширенный: те же В1, В12, В6 + В2 (рибофлавин), В5 (кальция пантотенат) + витамин РР (никотинамид)
Показания: первичный и вторичный дефицит витаминов группы В (в том числе и при беременности), полиневриты, энцефалопатии, состояния после рентгеновского облучения.
Минусы: повышенная чувствительность к витаминам группы В. Кому-то может показаться неудобным способ применения. К препарату необходимо приобретать ампулы с водой для инъекций.
Плюсы: по показаниям разрешено детям, а также при кормлении и беременности. Выпускается в драже, как обыкновенные витаминки.

7 видов препарата «Витамин В1» в ампулах
7.Комплигам В (COMPLIGAMV)
5 ампул 112 рублей
Российский препарат от компании «ФармФирма Сотекс». В состав входят цианокобаламин (В12), пиридоксина гидрохлорид (В6), тиамин (В1) + лидокаин для обезболивания.
Показания: невралгии, нейропатии, невриты, миалгии, неврологические проявления остеохондроза позвоночника, мышечные судороги и даже герпес.
Плюсы: оказывает местное анестезирующее действие, недорогой.
Минусы: противопоказания - беременность, лактация, детский возраст до 12 лет, чувствительность к одному из компонентов, повышенное давление, сердечная недостаточность.

Из всего этого можно сделать вывод, что аналоговых препаратов в ампулах витаминов группы В великое множество. И, конечно же, это не все, чем богат фармакологический «витаминный» рынок. Но перед покупкой какого бы то ни было лекарства, все же лучше проконсультироваться с врачом.