7 MEDNEWS.RU » Медицина » Признак предрасположенности к ранней смерти, который можно определить по глазам

 

Признак предрасположенности к ранней смерти, который можно определить по глазам

 

По словам британских ученых, есть признак, по которому можно определить предрасположенность человека к ранней смерти, связанный с сетчаткой глаз. 

глаза 

Сетчатка является самой чувствительной оболочкой глаза. Ее главной функцией считается передача изображения в головной мозг.

Как говорится в статье, которая опубликована в офтальмологическом журнале, преждевременное старение сетчатки может свидетельствовать о предрасположенности к ранней смерти. Исследование было масштабным: эксперты более десяти лет следили за состоянием сетчатки тридцати шести тысяч человек. За время наблюдения умер 1 871 человек (всем было от сорока лет). 

Ученые отмечают, что причиной смерти большинства участников исследования стали онкологические заболевания. У них была «быстростареющая» сетчатка, то есть её состояние не соответствовало фактическому возрасту наблюдаемого. Такие проблемы могут возникать из-за проблем с нервами и кровеносными сосудами. 

Еслисетчатка на год «старше» фактического возраста человека, то риск смерти возрастает на два процента, причем по любой причине.

Ранее врачи определили редкий симптом рака легких. Им оказалась боль в пятках. По словам медиков, бить тревогу следует, если боль в ноге достаточно сильная или не проходит в течение двух недель.

Также сообщалось, что высокая скорость пульсовой волны у пациентов, зараженных коронавирусом, может свидетельствовать о повышенном риске смерти (превышает 13 метров в секунду). 

Читайте также: Какая частота дыхания указывает на то, что вы заразились коронавирусом.