7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 эффективных ушных капель при отите

 

7 эффективных ушных капель при отите

 

Отит - ЛОР-заболевание, которое представляет собой воспалительный процесс и может локализоваться в разных частях уха. Диагностировать и правильно лечить его может только врач- отоларинголог. Как правило, лечение отита - комплексное. Оно может включать в себя антибиотики, а может ограничиться только местным закапыванием. Современный фармацевтический рынок представляет огромный выбор ушных капель. Сегодня мы расскажем о 7 популярных видах этой лекарственной формы.

7 эффективных ушных капель при отите

1. Анауран (280 р.)

Капли комбинированного свойств, включающие в себя глюкокортикоиды. Это стероидные гормоны синтетического производства применяются при лечении многих видов воспалений, в том числе и ушных. Анауран назначают при отите среднего уха, отитах острых и хронических. Взрослым -5 капель, детям - 3 капли 2 раза в день. Беременным и детям препарат назначают в крайних случаях, когда невозможно подобрать заменители. Побочные действия: шелушение слухового прохода, зуд, жжение.

7 эффективных ушных капель при отите

2. Софрадекс (210 р.)

Еще один «глюкокортикоид». Обладают выраженным противовоспалительным, противоаллергическим и антибактериальным действием. Закапывают по 3 капли 4 раза в день, не превышая дозировок, установленных врачом. Назначают при отите среднего уха, а также при глазных заболеваниях. Побочные действия: аллергические реакции, зуд, жжение, боль в слуховом проходе. Не разрешается беременным, кормящим, новорожденным, пациентам с почечной и печеночной недостаточностью.

К другим препаратам этой группы можно отнести полидексу, дексону, гаразон.

7 эффективных ушных капель при отите

3. Отинум (160 р.)

Это монопрепарат с содержанием нестероидных противовоспалительных средств. Отинум назначают при воспалении среднего уха по 3 капли 3 раза в день. Побочные действия, в том числе, и аллергические реакции, встречаются редко. Капли не назначают людям с поврежденной барабанной перепонкой из-за включения в свой состав салициловой кислоты. Кислота может вызвать нарушения слуха при ее попадании на поврежденную поверхность.

7 эффективных ушных капель при отите

4. Отипакс (180 р.)

Включенный в его состав лидокаин, оказывает местное анестезирующее действие. А вещество феназон, являющееся анальгетиком-анапиретиком, является противовоспалительным и анальгезирующим средством. Закапывают 2-3 раза по 3-4 капли в день. Препарат можно капать новорожденным, а также при беременности и кормлении грудью, но с учетом неповрежденной барабанной перепонки. Важно: после вскрытия флакон годен только в течение 6 месяцев. Показания к применению: самостоятельный отит т отит-осложнение после гриппа.

7 эффективных ушных капель при отите

5. Нормакс (105 р.)

Капли с антибактериальным действием для лечения отита, в том числе и гнойного. Активное вещество лекарства работает в отношении грамположительных бактерий. Нормакс назначают при наружном и внутреннем, остром и хроническом отитах, а также многих инфекционных заболеваниях глаз. Побочные действия: высыпания на коже, жжение, зуд, отечность. Не рекомендовано детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. Лечение не должно превышать 10 дней.

7 эффективных ушных капель при отите

6. Ципромед (120 р.)

Еще один антибактериальный препарат. Его бактерицидное свойство обусловлено действием ципрофлоксацина, который нарушает обменные процессы в клетке-паразите. Капли назначают при заболевании наружного и среднего уха, профилактике бактериальной инфекции, после операций на ухе и травм. Не желателен для детей до 2 лет, беременных и кормящих женщин. Лечение не должно превышать 2 недель. При появлении побочных эффектов - жжение, зуде, покраснении, лучше обратиться к врачу.

Другие препараты из этой группы: Отофа, Фугентин

7 эффективных ушных капель при отите

7. Кандиобиотик (250 рублей)

Одно из лучших средств для лечения среднего и наружного отита. Помимо антибактериальных свойств, которые ему обеспечивают сразу несколько антибиотиков, это средство имеет противогрибковый эффект. Антибиотики и противогрибковые в составе Кандиобиотика: клотримазол, хлорамфеникол, беклометазона дипропионат. К тому же он имеет лидокаина гидрохлорид, что обеспечивает анестезирующее действие. Запрещен беременным, кормящим, детям до 6 лет. Из недостатков возможны местные аллергии.

Благополучный исход Вашего лечения будет зависеть от своевременного обращения к специалисту!