7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 октября 2014

 

7 главных новостей 25 октября 2014

 

Новости и открытия современной медицины – одним информационным потоком. Доступно и занимательно – только у нас.

7 главных новостей 25 октября 2014
1. Настроение изменится, стоит изменить походку
Известно, что по походке можно определить настроение человека. Так, счастливые скачут вприпрыжку, а грустные опускают плечи. Люди подверженные депрессиям ходят иначе, нежели закоренелые оптимисты. Но ученые уверены, что, изменив походку, можно изменить и свое настроение. То есть, они говорят об обратной связи. Был проведен эксперимент. Вначале участникам показали список слов - «тревожный», «испуганный», «приятный». Затем добровольцы должны были ходить по беговой дорожке, на которой был установлен датчик. В зависимости от походки - «позитивной» или «негативной» датчик перемещался то вправо, то влево. Затем исследователи попросили самих участников эксперимента своей походкой сдвинуть стрелку либо вправо, либо влево. Люди, надо сказать, быстро привыкали к своей походке. После этого они должны были записать те слова, которые им были показаны вначале. Участники, чья походка была «подавленной», вспомнили именно такие слова, получается, что «негативная походка» создала у них определенное негативное настроение. И наоборот: счастливые люди с довольной походкой вспоминали хорошие, позитивные слова.

7 главных новостей 25 октября 2014
2. Старость может быть радостью
Большинство современных женщин уверены, что выглядеть хорошо это их прямая обязанность. Добрая половина британок среднего возраста «сидит» на антивозрастных средствах. Женщины очень беспокоятся о том, насколько молодо они выглядят. Опрос показал, что лучший комплимент для 60% женщин это позитивные слова об их молодости. Причем, не важно, сколько даме лет и действительно ли она так хороша - слова должны звучать. Второй по популярности комплимент должен касаться их стройности, худобы и прочих нюансов, связанны с отсутствием лишнего веса. Причем критерий «лишнести» у каждой свой. Эксперты обеспокоены таким положением дел. Общественное давление формирует некую стереотипизацию женской внешности. Отсутствие успеха в этом вопросе может вогнать даму в депрессию. Психологи, психотерапевты, медики, в целом, должны развенчивать мифы о том, что старение - это катастрофа. Понимание старения ка неизбежности, причем позитивной и закономерной - ключ к отсутствию психологических проблем в среднем и зрелом возрасте.

7 главных новостей 25 октября 2014
3. Как правильно худеть: мнения разделились
Большинство экспертов уверены: для того, чтобы сбросить лишний вес, необходимо долго и упорно идти к своей цели. Резкий сброс вреден для организма. Согласно новому исследованию, результат может наступить очень быстро и без последствий. Сторонники резкого сбрасывания веса провели эксперимент и настаивают на том, что жесткая диета может и не дисбалансирвать организм, как это принято считать. Добровольцы были разделены на группы с 12 и 36 недельным похудением. В итоге вес был сброшен примерно одинаково, но, разумеется, в разные сроки. А вот побочных эффектов обнаружено не было. Правда, «быстрые» худеющие принимали все это время БАДы. Защитники этого метода убеждены, что такой сброс веса может поддержать мотивацию в людях, желающих похудеть. Порой «правильные» диеты страшат людей своей утомительностью и долготой. Поэтому люди и вовсе не хотят худеть. Но сторонников медленного похудения этот эксперимент не впечатлил. Они по-прежнему уверены, что негативный эффект проявит себя, пусть не сразу, но потом. Поэтому они по-прежнему не советуют быстро худеть.

7 главных новостей 25 октября 2014
4. Массовый психоз «Эбола» продолжается
Вирус Эбола навис над планетой. Конечно, в этой массовой истерии, которая возникала среди людей, виноваты СМИ. Так, в США с бешеной скоростью раскупаются костюмы для защиты от этого биологического оружия. Ученые полагают, что этот психоз на руку производителям костюмов и всего прочего, что может оградить человека от попадания в его организм вируса. Не исключается сговор между руководителями некоторых стран и интернациональными корпорациями, которые пытаются наживиться на всем, что угодно. И морально-этические законы им не указ. Тем не менее, чтобы не допустить проникновения вируса на территорию страны, многие государства усиливают контроль на границах. И Россия не исключение. Так, администрация аэропортов усилила санитарный контроль, установив специальное оборудование. Эксперты уже вовсю трубят о подготовке и переподготовке кадров для санитарного контроля на границе.

7 главных новостей 25 октября 2014
5. Ешь мясо и зачинай ребенка
Мужчины-вегетарианцы или же те, кто по тем или иным причинам не едят мясо, рискуют остаться без потомства. Дело в том, что в их семенной жидкости больше «воды» и меньше сперматозоидов. Ученые из Америки в течение четырех лет изучали зависимость качества спермы от рациона питания. Мужчины, которые не ели мясо имели 50 млн. спермиев на 1 мл эякулята, мясоеды - 70 на 1 мл. К тому же сперма веганов отличалась низкой двигательной активностью - мотильностью. У них были подвижны 30% сперматозоидов, в то время как у мясоедов - 60%. Как правило, вегетарианцы заменяют многие мясные продукты растительными белками, в частности, соей. Известно, что соя содержит фитоэстрогены, которые по своим свойствам напоминают женские гормоны эстрогены. Если мужчина будет всю жизнь заменять мясо соей, то он рискует превратиться в женщину. Не внешне конечно. Значительно снизится его качество спермы. Специалисты советуют воздерживаться от сои минимум за 2 месяца до зачатия. К тому же, вегетарианцам, потребляющим в большом количестве овощи и фрукты, грозит столкновение с пестицидами. Ведь ни у кого нет уверенности, что эти овощи - экологические, натуральные, фермерские и пр. Избыток пестицидов и нехватка витамина В12 (тоже частое явление в вегантсве) снижает качество спермы и подвижность сперматозоидов на 70%.


6. Артрит может передаваться от мужа к жене
Не секрет, что ребенок, находящийся в утробе, забирает порой у матери здоровье. Современные женщины, не отличающиеся крепостью, страдают множеством хронических недугов и беременность может усугубить их. Последние исследования ученых говорят о том, что к болезням «беременных» можно добавить еще и артрит. Часто эта болезнь добавляется в «послужной» список дамы. Но не всегда она проходит после беременности. Кстати, в риске артрита нужно винить отцов. И вот в чем дело. Некоторые женщины (не все) после родов еще долго не могут избавиться от клеток своего ребенка. Ученые заверяют, что были случаи, когда клеточки малыша сохранялись в организме матери долгие годы. Ребенок вырастал, а его маленькие клетки все еще были в маме. Они встраивались в тело женщины и начинали своеобразно атаковать ее организм. Это явление носит название микрохимеризма. И чаще оно встречается у тех дам, которые страдают какими-то иными аутоиммунными заболеваниями. Самое интересное, что женщина может и не иметь предрасположенности к артриту. Но ведь нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что клетки ребенка строятся из генетического материала не только матери, но и отца. Так, предрасположенность мужчины к артриту передается женщине через их ребенка.

7 главных новостей 25 октября 2014
7. Обезвредить вирус бешенства теоретически возможно

Бешенство - заболевание с летальным исходом. Вирус проникает в головной и спинной мозг, в результате чего происходят патологические изменения в этих органах и начинаются необратимые процессы. После контакта с вирусом бешенства необходимо срочно получить вакцинацию, иначе человека ждет смерть. Это было известно очень давно. Но вот каким образом вирус атакует и, можно сказать, «похищает» центральную нервную систему у человека, ученые узнали совсем недавно. Вначале вирус связывается с рецептором р75, который отвечает за нейрональный фактор роста. Затем рецептор поглощается клеткой, и вирус попадает внутрь нейрона. Оттуда он через аксоны бежит к головному и спинному мозгу. Аксоны - отростки нервных клеток, которые передают нервные импульсы с большой скоростью. Если получится нарушить передачу вируса через аксоны, то, вероятно, удастся остановить и бешенство.