7 MEDNEWS.RU » Медицина » Побочные эффекты второго компонента вакцины против COVID-19: врач

 

Побочные эффекты второго компонента вакцины против COVID-19: врач

 

По словам терапевта Виктора Лишина, при введении второго компонента вакцины от коронавируса побочных реакций может быть больше, чем при вакцинации первой дозой.

вакцинавакцина

Пациенты чаще всего сравнивают реакцию на второй компонент вакцины с симптомами гриппа: повышение температуры, боли в области укола, недомогание, слабость. Эти реакции ожидаемы и обычно быстро проходят.

Лишин также рассказал, что некоторые пациенты жалуются, что после прививки у них сильноболит рука. Эти ощущение могут быть связаны с тем, что концентрация препарата в месте инъекции вызывает реакцию. Препарату нужно время, чтобы распределиться по организму.

По словам вирусолога Александра Лукашева, пациент, заражённый одним штаммом коронавируса, остаётся уязвимым для остальных мутаций. Иммунитет в организме человека вырабатывается только после выздоровления, поэтому заражение сразу несколькими штаммами возможно, отметил медик.

Сейчас индийский штамм стремительно распространяется по всему миру. Эту мутацию впервые обнаружили в Индии в октябре 2020 года. Многие эксперты считают «дельту» более смертоносным и более устойчивым к современным вакцинам и методам лечения.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отмечала, что чаще всего россияне завозят «дельта»-вариант после отдыха на Мальдивах, а также после поездок в Европу и США.

Читайте также: Что можно и нельзя делать после прививки от COVID-19: рекомендации экспертов.