7 MEDNEWS.RU » Медицина » Британку полностью парализовало из-за коронавируса

 

Британку полностью парализовало из-за коронавируса

 

Женщина была здорова до заражения, но вирус убил периферические нервы.

Британку полностью парализовало из-за коронавируса

Жительница британского Кембриджа Айша Хуссейн не страдала ни от каких хронических болезней, а в декабре прошлого года заразилась коронавирусом. Айше 55 лет, и ее госпитализировали с сильным поражением легких.

Женщину поместили на ИВЛ, а в феврале анализы показали, что коронавирус поразил ствол мозга и многие периферические нервы погибли. Врачи предложили дочери Хуссейн подумать об отключении матери от аппаратов жизнеобеспечения.

Однако дочь отказалась это делать. Более трех месяцев пациентка провела на ИВЛ, а потом пришла в сознание. У нее парализовано все тело. Единственное, чем может двигать Айша — глаза.

Она реагирует на слова, и общается с помощью глаз. Врачи не могут сказать, восстановится ли двигательная активность — есть небольшая надежда, однако скорее всего Айша останется парализованной до конца дней. Она не может дышать без аппарата, говорить и принимать пищу.

Как рассказала дочь пациентки Daily Mail, она вступила во множество сообществ, где общаются переболевшие ковидом и их родственники, однако ни у кого не было таких осложнений. Мать она хочет забрать из больницы домой, хотя придется изрядно потратиться на медицинское оборудование, там она сможет быть со своими детьми и внуками.

Ранее в ВОЗ и Роспотребнадзоре оценили риски третьей волны коронавируса.